Новая версия :  Форум Русь Телеком The fastest message board... ever.
Обсуждение функций для будущей версии Русь 
режим удержания линии, потестил на своей АТС.(+)
Автор: Алексей ()
Дата: 09/01/2006 20:54

Здравствуйте!!!
Немного поэксперементировал с режимом удержания линии на своей АТС.
Когда линия удерживается, в неё проигрывается мелодия, чтобы абонент не скучал, пока пользователь Руси к параллельному телефону идёт. Время от времени, мелодия не на долго останавливается, как я понимаю для того, чтобы проанализировать гудки в линии. Если абоненту музыка не понравилась и он положил трубку, :-) Русь, "услышав" короткие гудки при очередном анализе тоже повесит трубку и освободит линию. Но, у моей АТС есть одна особенность. Если трубка снята, но разговора нет и абонент не набирает никаких цифр, АТС, после небольшого промежутка времени прекращает выдавать какие бы ты нибыло гудки в линию, а напряжение в линии понижается, видимо, до какого-то дежурного уровня. Если положить и снова снятть трубку, линия опять возвращается в рабочее состояние. Так вот, как оказалось, если поставить русь в режим удержания, а собеседник на другом конце провода повесит трубку сразу после очередной приостановки мелодии и анализа гудков в линию, АТС прекращает выдачу коротких гудков и переводит линию в дежурный режим до того, как Русь делает очередную проверку гудков. Русь делает проверку совсем чуть чуть позже перехода линии в этот дежурный режим, но всё-таки позже. В результате, русь начинает щелчковую проверку линии, но продолжает её удерживать и воспроизводить мелодию. Конечно, вероятность этого не велика, так как очередной анализ гудков опаздывает только в том случае, если собеседник повесил трубку сразу после предыдущего анализа, да и особой проблемы в этом нет, ведь пользователь Руси всё-равно возьмёт трубку на параллельном аппарате, рас уж оставил абонента в режиме удержания, и Русь освободит линию. Но, тем не менее, такое наблюдается у меня на АТС.
В связи с этим у меня предложение. А нельзя ли сделать так, чтобы в режиме удержания линии мелодия проигрывалось с небольшой громкостью, с такой, чтобы не мешала бы анализу гудков в линии. Тогда бы гудки можно было анализировать постоянно, и мелодию приостанавливать не нужно. Ведь, автодозвон работает при включённой громкой связи даже в достаточно шумной обстановке, и звуки, улавливаемые микрофоном ему не мешают, ну, разве что, в сам микрофон подуть. :-)

Режим удержания линии я тестировал, звоня на Русь с мобильника, а потом, отключив вызов на мобильнике, с помощью режима прослушивания линии слушал всё в ней происходящее.



Мой номер ICQ: 334739370
Мой сайт: [govorilovo.narod.ru]
Всё о программах синтеза речи.

Как-нибудь попробуем. Но компаратор - это не АЦП, может не получиться.
Дата: 10/01/2006 15:24


Автоотключение от абонента(+)
Автор: Сергей ()
Дата: 18/02/2006 10:17

На моей АТС также есть функция, по оторой через примерно 10-15 сек при отсуствии набора или наличии коротких гудков АТС прекращает выдачу сигналов в линию. Напряжение не контролировал.



Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.
This forum powered by Phorum.