Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

не ложится трубка, постоянно занят телефон(+)

Автор byslim 
да!
11/06/2007 11:55
Ну так найдите, откуда он приходит!(+)
11/06/2007 12:35
Проверьте, откуда запитан светодиод линии, что загорается, когда снимается трубка и гаснет, когда она кладется. Если это один и тот же сигнал, который должен управлять и этим транзистором, но они разделены резисторами, то значит где-то есть заляпа или что-то подобное. Либо светодиод управляется из другого места..
а хотя при выпаянном при поднятой трубке
эмиттер:-0.03в
коллектор:показывает 1, как будто прервана цепь при измерении сопротивленнй, а при измерении напряжения вижу такое в первый раз!
база 3,4в а при положенной3,1в, а на остальных при положенной труюбке тоже самое
Ищите откуда идет сигнал(+)
11/06/2007 13:39
эмиттер сидит на земле, поэтому там ноль. А мерять напряжение в режиме измерения сопротивлений, это смелое решение.
я не мерял напряжение в режиме сопротивлений, я говорю что такиеже показани как при прозвонке провода, и этот провод оборван!!!


светодиод минус идет на общий, а плюс проходит серез диод и несколько резисторов и попадает на бузу этого кт940а! но светодиод реагирует на положение трубки также при выключенной линии, только при включенном блоке питания!
надеюсь вы понимаете, что сигнал не может идти с базы транзистора(+)
11/06/2007 13:55
ищите, откуда он идет - раз светодиод работает, значит сигнал тоже работает. Осталось найти, в каком месте ему преграждают дорогу к базе транзистора
Не понятно, что за плата, кто производитель.
11/06/2007 13:55
сигнал помоему идет с 15-ой ножки микросхемы als374a на светодио, а потом через диод и несколько транзисторов поступает на базу 940a!
я так понимаю, что сейчас на базе транзистора 0,6 в, и транзитор должен быть открыт при поднятой трубке, а при ложении трубки - напряжение должно падать - транзистор закрываться и гудок прекращатся!! а вот чего сигнал постоянно 0,6в не пойму!

эмиттер соеденен с рычаном состояния трубки и следовательно с общим, при нажатии на рычаг возрастант сильно сопротивление между эмитером и общим!
Нельзя мерять сопротивление при включенной схеме!(+)
11/06/2007 18:14
Тестер не то устройство, которое может мерять сопротивление в схеме под питанием, т.к. сам принцип замера сопротивления у него состоит в пропускании тока через тестируемый участок схемы. Раз вы нашли регистр 373, с которого идет сигнал управления, убедитесь при помощи вольтметра, что на выходе появляется плюс при снятой трубке и ноль при положенной. Потом попытайтесь проследить цепочку, идущую от этого сигнала, которая бы шла на базу управляющего транзистора. Лучше сначала нарисовать кусок схемы на бумаге, чтобы не держать схему в голове.
я посмотрелд по дорожкам и вроде так:
транзистор 940 - если нету света то он от одной микросхемы принимает только входящие звонки, а от второй когда есть свет! и вот я замкнул диод, который идет с светодиода клавиатуры - и пустил ток на транзистор - вроде нормально заработало, только должно было при выключенном всете немного гореть светодиод на клавиатуре и поднята трубка постоянно (при выключенном свете, но оказалось что в таком режиме, который я сделал - не набирает номер!!! и также до сих пор не набирает номер при поднятой трубке - всякие разные функции выскакивают!
блин, какой выключенный свет?(+)
11/06/2007 20:27
у вас там выключатель света с аоном связан что-ли? Ничего мы так не починим, разговаривая на разных языках.
посмотрите эту схему, похоже на то что вы видите у себя?(+)
11/06/2007 21:01

смотреть нужно на транзистора T3, к нему через резистор R34 и диод D12 подается тот самый сигнал с регистра DD5 (на ноги не обращайте внимания, т.к. их могут переставлять в каждой схеме по-своему). Соответственно этот же сигнал через резистор R23 идет на светодиод обозначенный как LED+. Через резистор R35 в линию подмешиваются звуки, вроде разных сообщений, гудок КПВ и т.п. R36 дает положительное смещение на базу T3, когда нужно что-то пукнуть в линию, соответственно сигнал P15 c процессора дает землю, чтобы это смещение выключалось, когда не нужно чтобы в линию проходили звуки из телефона. Транзистор T3 в данной схеме занимается набором номера через диод D12 либо выдачей звуков в линию. Трубку снимает другой транзистор - T2. Он подключает землю к усилителю трубки. T1 нужен для нагрузки линии в момент автоподнятия - телефон занимает линию этим транзистором, нагружая линию на резистор R26 и выдает в линию разные звуки через T3. Коротить диоды не нужно, т.к. диод стоит чтобы отделить два узла - выдачи звуков в линию и набор номера пульсом.
можно понять и так "когда нужно что-то пукнуть в линию, (+)
12/06/2007 05:10
можно понять и так "когда нужно что-то пукнуть в линию, соответственно сигнал P15 c процессора дает землю, " смеюся

А ещё стоит обратить внимание на Т2 и сигнал Р45, который открывает(1) и закрывает (0) разговорную часть, и во многих схемах Р45 управляет ещё и светодиодом вместо Р46.


На счет "выключателя света", я так понимаю, что под этим подразумевается работа телефона (набор номера) без питания, там есть диод, который видимо, горе-мастер и замыкает.

Вообще, мне кажется "мастер" впервые увидел плату АОН и пытается её починить, а знаний в электронике ......., поэтому может проще отдать спецу, который эту неисправность починит в развалочку максимум минут за 15-20 и как говориться, не стоит мучить форум, т. к. эпопея уже третий день длится, а воз и ныне там, к тому же ещё и "общий язык" не можем найти. лыбюсь

... хотя исли долго мучаться.....могу выложить схему с отдельным наборником, только пока не знаю как прикрепить файл (на компе, а не в инете) или уместить в этом окне
Есть хороший узбекский сервис по хранению картинок(+)
12/06/2007 12:40
[imageshack.us]
Заливаете туда картинку с домашнего компа, получаете ссылку для публикации в форуме, потом кликаете кнопку Image в новом посте и вставляете ссылку - вуаля.
а что так замудрено?!(+)
12/06/2007 17:29
неужели нельзя на сайт прямо выложить?
Там грузится 10% и сбрасывает , ошибку пишет
в нашем тарифе лимит маленький на хранение мегабайтов, не буду включать опцию
12/06/2007 18:27
сигнал на 940 идет с эмитера кт315ж, на котором напряжение на базе 0 и на эмиторе 0, не зависит от положения трубки, и еще связан с кварцем (если не ошибаюсь, такая прозрачная штучка с двумя выводами и надписью 10000к!
в предыдущих постах был только диод
13/06/2007 12:01
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти