Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Блок питания гудит - к чему бы это? ;-)(+)

Автор GreyR 
Блок питания гудит - к чему бы это? ;-)(+)
04/04/2006 10:35
С неделю назад поменяла АОН, прежний отслужил шесть лет без проблем.
Новый - Русь 28 "Соната". Все пока нормально (тттчнс) только случайно обратила внимание на тихое гудение/жужжание блока питания. В полной тишине слышно примерно с полутора метров.
А в прежних АОНах такого, кажется, не наблюдалось...
Не подскажете, что к чему?
Если беспокоит, то просто сходите и поменяйте телефон(+)
04/04/2006 10:40
гудит, потому-что некачественно сделан трансформатор блока питания. Это на совести сборщиков телефона.
То есть Вы хотите сказать, что можно и не менять?(+)
04/04/2006 10:50
Какие прогнозы по такому трансформатору? Пожарчик он мне дома не устроит?
Чем может быть чревато, как они вообще "любят" выходить из строя, такие некачественные трансформаторы?
Гореть там особенно нечему. Просто будет продолжать гудеть(+)
04/04/2006 11:31
не гудят те, которые хорошо залиты лаком.
Спасибо. Буду думать что делать.(+)
04/04/2006 13:20
может, поменяю. Жаль что разъем БП не позволяет его отсоединять, лениво тащить всю ерунду вместе я в печали
Блоки питания - это вообще застарелая проблема АОНов(+)
05/04/2006 01:37
Русь. Вернее, как сказал Александр, производителей. Махровые китайцы уже стали качественнее делать. У нас в мастерской уже целый мешок паленых б/п валяется. Хотя надо признаться для Русь 28 качество их заметно стало выше.



С уважением Дмитрий
Это точно. Помню мой первый АОН - там(+)
05/04/2006 08:02
при малейшем скачке напряжения валились все настройки телефона... В начале девяностых дело было ;-)

Потом умельцы чего-то там впаяли в этот БП - стал работать как часы.

Второй аппарат, 2000 года попался довольно хорошим, в т.ч и по блоку питания. А вот с этим опять не повезло...

Продавец обещал поменять или БП или весь аппарат.
При покупке кроме "на слух" другими какими-нибудь экспресс-методами никак нельзя еще определить некачественный блок питания?
БП(+)
05/04/2006 08:29
К сожалению ни на слух, ни визуально 100% сказать, что этот блок хороший, а другой г... никто не сможет. Продавец дает гарантию на всё устройство, в том числе и на БП. Если ваш блок питания (адаптер) сильно гудит, да ещё и греется - тогда лучше поменять. Можно использовать БП другого производителя (если Вам кажется что он качественнее) любой более-менее опытный лыбюсь радиолюбитель подключит его за несколько минут. Но это дополнительные затраты и, возможно. потеря гарантии. К питанию АОНов, компьютеров и вообще радиоаппаратуры нужно подходить очень серьезно т.к. из-за БП в конечном счете возникает чуть-ли не больше половины повреждений я в печали .

> Если ваш блок питания (адаптер) сильно гудит, да ещё и (+)
05/04/2006 09:26
> Если ваш блок питания (адаптер) сильно гудит, да ещё и греется - тогда лучше поменять.

Гудит, собака... Ночью слышно хорошо ;-)
А насчет нагрева - ведь они, кажется, все слегка греются и это нормально? Прежние у меня грелись до субъективно "тёплой" температуры и в таком состоянии находились годами. Не гудели, правда...
Буду менять. Дай только Бог чтобы новый БП оказался лучше этого...
На вид они все , как правило, выглядят хорошо. Только(+)
06/04/2006 05:40
взглянув, что внутри специалист сразу скажет, хороший б\ п или нет. Поэтому, правильно сказано, если гудежа нет и рука терпит нагрев, то это два визуальных параметра, которыми можно воспользоваться без вскрытия.



С уважением Дмитрий
БП(+)
06/04/2006 05:56
Есть возможность-поменяйте. Надеюсь, хуже не будет лыбюсь . Что до нагрева: Русь-28 потребляет настолько небольшой ток, что нагрев да ещё и гудение сразу указывают на неправильный подбор/расчет трансформатора, и следовательно, низкое качество самого БП.
Удачи!
Cпасибо ;-) завтра собираюсь идти менять.(+)
06/04/2006 08:34
А нагрев небольшой...
Стало быть, вообще не должно быть нагрева...
Если будут менять только БП, а не весь аппарат -(+)
06/04/2006 08:37
возможно, я и загляну внутрь блока... Хотя сам блок вряд ли станут при этом развинчивать.
А что по виду должно внутри настораживать?
Ничего не надо менять!!!(+)
11/05/2006 16:56
У меня была та же проблема.
Я просто покрыл пластины трансформатора клеем БФ и всё ОК.

Ну да!(+)
12/05/2006 08:36
Покупается не конструктор, а готовое изделие. Не хватало ещё девушке разбирать БП, что-то клеить, красить. А если транс - тор? Что тогда заклеивать? Только не говорите мне, что торы не гудят... смеюся
Если изделие на гарантии, лазить потребителю туда не нужно! ИМХО.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти