Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Сборка АОНа(+)

Автор FATAL ERROR 
Сборка АОНа(+)
21/11/2004 10:09
Это вообще реально? Скажем по схеме Venus3 (Русь 27 Pro Классик), или лучше все-таки начать с Z80 или 8031?

Дешевле выйдет купить плату и собрать телефон. Например Venus5.(+)
21/11/2004 11:22
И получится уже Русь 28. В розницу можно купить на рынке в Митино.
Сборка АОНа(+)
21/11/2004 13:56
Это понтяно. Да вот одно дело купить и совршенно другое собрать самому. Компьютеры тоже готовые продаються, но куда интереснее собрать "на коленке". Да и поездака в Москву зскоро => можно купить необходимые комплектующие типа 80154...

плату тоже сами будете разводить и изготавливать?(+)
21/11/2004 14:20
Очень много тонких мест в таком радиолюбительстве. Много шансов что не заработает изделие. Пустышки уже кстати давно никто не продает, как в начале 90-х.
Да, сижу думаю над хитромудрыми обозначениями на схеме. У(+)
21/11/2004 15:17
Да, сижу думаю над хитромудрыми обозначениями на схеме. Условно разбил схему на две части: аналоговую и цифровую(IMHO вполне логично). По первоначальныму плану они будут физически размещаться на разных платах(так проще будет отлаживать, всегда проще переделать отдельный локализованый участок, чем всю плату). Да и сделать ошибку IMHO сложнее. Схему Venus3new я разделил так: правый нижний угол с выходами на KBD и display(это, кстати, обычная 17пиновая 9и циферная планка?) это цифровая часть + какие-то части от P4 (то, что идет с U10), все остальное аналоговая.
Думаю над "PMBTA42","BAT54C" и "ZMM5.1", таких не встречал, как понимаю это все планарные аналоги обычных "дырочных" деталей.
Каких, если не секрет?
PMBTA42 - КТ940А(+)
21/11/2004 15:52
BAT54C - два диода шоттки с общим катодом. Например можно взять 1N5817 или Д310. ZMM5.1 - стабилитрон на 5.1 вольта. Так может сразу тогда соберете по схеме Venus5? лыбюсь процессор R100-XP продам, если сами заберете.
Идея заманчивая. Вот только с QFP(а как я понимаю R100 уп(+)
21/11/2004 16:56
Идея заманчивая. Вот только с QFP(а как я понимаю R100 упакован именно в нее) принтерно-утюжная технология не справиться, а вот с QFJ (судя по даташитам 80С154 в такой упаковке есть и на Митино должен быть, хотя если я неправ, то дело резко осложняется если вообще становиться осуществимым) особых проблем при отточенности таковой проблем не будет.
QFJ не знаю что такое, и в митино есть вряд-ли.(+)
21/11/2004 17:10
Вот в PLCC44 точно должны быть процы в митино. Купите плату и не парьтесь! скоро радиолюбительство останется на уровне - купил два готовых модуля, соединил и радуйся своим способностям лыбюсь Это конечно относится только к сложным устройствам. Что-нибудь на PIC контроллере можно и принтерно-утюжным способом. Кстати, есть выход с QFP - можно попробовать купить панельку для него. В москве, если поискать, точно найти можно. Интернет рулит. Правда это будет много дороже - но главное ведь не цена, правда? лыбюсь
QFJ это ножки как на BIOSовских флэшках современных матер(+)
21/11/2004 17:46
QFJ это ножки как на BIOSовских флэшках современных материнских плат и AFAIR микросхемы памяти на симах в такие корпуса еще упаковывали. Ножка загнута под корпус и напоминает букву J.
А, во, колодка под флэшу на Venus5 как раз QFJ.
Нет, это как-раз PLCC
21/11/2004 18:03
А, ну все, посмотрел PDF. Да, такие процы в митино должны быть (+)
21/11/2004 18:05
хотя митино уже давно - салон сотовой связи под открытым небом.
Точно, PLCC это второе название QFJ. С PLCC принтерно-утю(+)
21/11/2004 18:21
Точно, PLCC это второе название QFJ. С PLCC принтерно-утюжная технология справиться без проблем.
Еще два вопроса: Как я понимаю 27Cxxx без глазка - это одноразовые ПЗУхи что не есть хорошо, а вопрос следующий, можно ли вместо 27C010 в Venus3 поставить что-нить из более доступных мне флэшек,N28F010 или 39SF010 (BIOSы материнок, в разумных количествах они у меня есть, да и с их зашиванием проблем быть не должно - метод аналогичен зашиванию обычных BIOSов).
А так же меня интересует почему +5 и Vcc разнесены на схеме?
+5 это воход с БП, а Vcc это подготовленный и отфильтрованый выход на питание всей схемы?
И в догонку, если ни в Митино, то где можно приобрести 80C154 в PLCC и есть ли исполнение в PDIPе?
Да, флешки подойдут любые.(+)
21/11/2004 18:41
Питание не разнесено - оно разделено диодами, потому-что есть еще резервное питание от батарей. Остальное не знаю.
Только что "дизассемблировал" очередной CD-ROM (этот да(+)
21/11/2004 19:59
Только что "дизассемблировал" очередной CD-ROM (этот даже DVD вроде как был, у меня много различного мертвого компьютерного барахла, иногда, правда, после манипулаций паяльником и 100W лампой с бонкой из-под сгущенки (некое подобие паяльной станции) оно еще работает в лаборатории), извлек 39SF010 с панелькой и, как жаль, 80C32.. А xxxx001 не подойдут флэшки?
Вот тут еще подумал, и хотел спросить, а не нуждается ли сам процессор в программировании (даташит я толком не читал еще), а то вроде как bootrom должен быть? Или это не из той серии.
Если не затруднит, то лучше в ICQ ответить, и форум не засорять, да и мне проще, UIN 7374969
эх млин!(+)
22/11/2004 15:51
помню году в 96-97 собирал АОН на Z80... за деталями гонялся по всему городу, за время наладки сжег две ВЕ55А и по одному таймеру с процом (сопля гдето между линией и логикой была)...
зато когда это заработало, чувствовал себя "крутым спецом"...



[almaz.freehostia.com]
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти