Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

плата v4nv МЭЛТ(+)

Автор Vladimir 
плата v4nv МЭЛТ(+)
02/02/2004 14:10
Доброе время суток!

Опишу вкратце проблему, с которой обращаюсь.
В принципе это вопрос больше к программистам на мой взгляд.
Попалась убитая плата V4NV(на плате маркировка – МЭЛТ2000 – v4nv). Заменил W78c32-40 на TS80c32X2 (другого не оказалось). Прошил версию М-2500 9-ю модификацию (bld-1056), работает. Решил обновить, прошил 42-ю модификацию (bld-4974) –не работает, т.е. имеются только импульсы сброса.
На плате регистры индикации не 373, а 374. Проинвертировал сигнал CS, по идее, если проблема в регистрах, то этим она лечится. Фокус не удался.
В некоторых Русях, где был установлен узел сброса, приходилось увеличивать период импульсов сброса, т.к. программа не успевала запуститься до очередного сброса. Проделал такую же операцию здесь – без результата.
Тип процессора другой? Ну и что? Тем более что со старой прошивкой работает без проблем, т.е. «железо» приходится считать исправным.
Вспомнил, что какое-то время назад один знакомый просил перепрограммировать в плате v4nv флэшь на самую последнюю версию. Заливал туда 42-ю модификацию (bld-4974) –не работает. Перешиваю обратно ту, что была—всё в норме. Но в той плате стоял родной проц. W78c32-40!!!!!!!! Тогда разбираться не было ни времени ни желания, и вот теперь ситуация повторяется.
Вообще-то мне всё равно, какая программа, лишь бы работоспособной была. Но всё-таки интересно, в чем причина???
Писал письмо господину Косову. Он ответил в таком духе, что нефиг было менять тип процессора, да и плата эта старая, не помнит он всех тонкостей. На второе письмо пока не ответил.
Может, кто поделится соображениями, где копать?
Спасибо.
ADS
Логика работы 374 и 373 различна. Инверсией сигнала CS на(+)
02/02/2004 14:33
Логика работы 374 и 373 различна. Инверсией сигнала CS на МЕЛТе ничего не добиться. Меняйте 374 (373) на те, которые указаны для данной прошивки. С прошивками мне тоже не везло, если скачали с сайта МЕЛТ нет никакой гарантии, что она работоспособна. Лучше использовать с рабочего телефона.
ADS написАл: > Логика работы 374 и 373 различна. Ра(+)
04/02/2004 15:34
ADS написАл:

> Логика работы 374 и 373 различна.

Разница только-перепадом или уровнем записывается.
Да и Сергей Косов в письме написал, что свежие прошивки(38-42) работают и с 373 и с 374.


Инверсией сигнала CS на МЕЛТе
> ничего не добиться. Меняйте 374 (373) на те, которые указаны
> для данной прошивки.

А где указаны то? В доке на том-же сайте МЭЛТа?
Там тоже шифруются, "полная" документация на 82-ю плату, например, лежит вообще без принц. схемы.


С прошивками мне тоже не везло, если
> скачали с сайта МЕЛТ нет никакой гарантии, что она
> работоспособна. Лучше использовать с рабочего телефона.

На более свежей плате прошивка работает.
Я думаю просто в процессе производства разработчики вносили в платы изменения, и не всегда удачные. Вопрос где теперь найти концы.
Но в любом случае спасибо за ответ и рекомендацию.
> Там тоже шифруются, "полная" документация на 82-ю пла(+)
04/02/2004 18:21
> Там тоже шифруются, "полная" документация на 82-ю плату,
> например, лежит вообще без принц. схемы.

Как же, как же… Ведь в этой платой реализованы гениальные идеи, недоступные для простых смертных. Одно общее описание чего стоит.


> На более свежей плате прошивка работает.
> Я думаю просто в процессе производства разработчики вносили в
> платы изменения, и не всегда удачные. Вопрос где теперь найти
> концы.
> Но в любом случае спасибо за ответ и рекомендацию.


Частота родная? Попробуйте 37-ю прошивку. Ее я только и ставил.
ADS
Да, с указаниями промашечка вышла - имелись в виду мои ли(+)
05/02/2004 06:49
Да, с указаниями промашечка вышла - имелись в виду мои личные пометки на принципиалке. Ремонтировал наверное с десяток разновидностей n4nv, после замены процессора 78с32 на 80с32, "родная" версия никогда не запускалась, приходилось использовать только ту, которая работала с 80с32 (например МЭЛТ 206). Возможно программист использовал внутренние ресурсы процессора 78с32, а монтажку оставляли какая есть. 373 и 374: логика работы разве не различна? - одна работает как шлюз с передачей данных потоком по уровню на входе РЕ, а вторая как защелка данных с их заменой согласно такту на входе С? Другое дело, когда программа это не использует и идет передача данных по принципу один импульс-один комплект данных.
37 нет в наличии. Если поделитесь, буду благодарен! Заран(+)
05/02/2004 09:08
37 нет в наличии. Если поделитесь, буду благодарен! Заранее спасибо.
ADS
К сожалению у меня "нерабочая" 42, кстати скачанная с с(+)
05/02/2004 11:31
К сожалению у меня "нерабочая" 42, кстати скачанная с сайта МЭЛТ. Предлагать МЭЛТ 2500 на V5.0 не имеет смысла?
Какую именно 37-ю? Кстати, может быть Ваша плата на 21МГц(+)
05/02/2004 13:32
Какую именно 37-ю? Кстати, может быть Ваша плата на 21МГц, и поставленный проц может и не работать на этой частоте.
Для V5.0 - нет.
05/02/2004 14:55
На плате кварц - 16Мгц.
05/02/2004 14:56
лучше бы в МЭЛТ обратились - не к Косову , а к руководств(+)
15/03/2004 14:40
лучше бы в МЭЛТ обратились - не к Косову , а к руководству или в сбыт,
Косов все время занят , а если писать на другие адреса поддержки, то они ответят, у меня самого проблема такая была
лучше бы в МЭЛТ обратились(+)
17/03/2004 12:21
Спасибо за совет. Попробую. А если у вас подобная проблема была, какой итог?
на удивление ответили(+)
24/03/2004 12:18
на удивление ответили, точнее ответил Косов, но чувствуется ему втык дали или что-то вроде этого
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти