Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Аппарат работает не на всех линиях...(+)

ADS
Насколько я помню речь шла о Sigma v1.3 на которую ни до(+)
14/01/2004 14:21
Насколько я помню речь шла о Sigma v1.3 на которую ни доков ни схем. Мне они тоже попадались и сделаны были на "совковом" текстолите.
Ответы(+)
14/01/2004 14:22
Господа, я сейчас в командировке, так что померить напругу на линии не могу. С собой взял аппарат и схему, есть чем вечерами заняться.

ADS написАл:

> А как бы уточнить сколько КТ940 на плате, какая ПЗУ (ёмкость),

На плате 3 штуки 940. Поднятие трубки, набор, масса на разговорный узел.
ПЗУ 27С512

> есть ли на плате КТ3157 (или BF???)?

Нет. Это плата похожа на Гелловскую Sigmu-2. Схема таже, расположение выводов на линию и трубку другое.

> При обычной схеме дватранзистора недостаточно, к тому же, что такое Р18?

с Р18 идет набор пульсом, с Р47 тоном.

> Принеобычной работе с линией иногда ставят даже один ключ (STP41
> см. ellis.aha.ru). Стоит попробовать какую-нибудь другую
> рабочую ПЗУ воткнуть: станет ясно какой тип схемы использован.
> У меня есть предположение, что где-то есть "сопля", причем
> некоторые "сопли" находятся в толще текстолита (уже
> неоднократно встречалось: удаляется высверливанием). Из-за
> этого идет неверный набор - импульсы искажены. Причем иногда
> такие АОНы работают на других линиях.

Кстати, светодиод состояния линии (In use) включен через резистор напрямую на Р46 (поднятие трубки). Так надо?
ADS
Р18 - это порт 1, адрес 8? ( у 80с31 они нумеруются от 0 (+)
14/01/2004 14:48
Р18 - это порт 1, адрес 8? ( у 80с31 они нумеруются от 0 до 7 ). Набор импульсом идет с Р47 ( дополнительный порт 4 на К1533ИР22/23 ), сигналы тонового набора формируются на 4 порту с адресами 0-3 ( т.е. Р40-Р43). На набор тоном и импульсом работает один и тотже транзистор. Но все это касается обычной схемы. Об остальном завтра.
Ответ(+)
14/01/2004 15:44
Quote

Р18 - это порт 1, адрес 8? ( у 80с31 они нумеруются от 0 до 7)

Нет, Р18 по схеме у этой платы идет на 7 ногу 80с31 (Р15 проца).

Quote

Набор импульсом идет с Р47 ( дополнительный порт 4 на
К1533ИР22/23 ), сигналы тонового набора формируются на 4 порту
с адресами 0-3 ( т.е. Р40-Р43).

У этой платы Р47 идет с 7 ноги триггера 555ТМ8 через диод на базу 940
ADS
Р15- это блокировка звука в линию, а не выдача тонового н(+)
15/01/2004 06:56
Р15- это блокировка звука в линию, а не выдача тонового набора (внутри 80с31 отсутствует ЦАП, аналоговый сигнал он может сделать только снаружи). Но в любом случае по Вашим данным можно судить о том, что схема мало отличается от "стандартной" (нет никакой разницы- стоит одна ИР23 или две 555ТМ8 или две 561ТМ3). Договоримся о терминах: Т1 - тр-р автоподнятия (сигнал Р46), Т2 - тр-р разговорки (сигнал Р45), Т3 - тр-р выдачи сигналов в линию и набора номера (импульсный набор и цифр. запрос - Р47, аналоговые сигналы - с ЦАП через блокировку Р15). Тогда при снятой трубке набирает цифру Т3, межцифровую паузу занимает Т2, в режиме автоподнятия набирает цифру Т3, межцифровую паузу занимает Т1. Пока идут импульсы набора цифры, ни Т1, ни Т2 не работают (должно отсутствовать напряжение на базе); после прохождения последнего импульса напряжение на базе должно появиться: у Т1 - в режиме автоподнятия, Т2 - при снятой трубке. Возможны варианты неисправности: межцифровая пауза реализуется неверно (большой или малый ток ведут к неверному распознаванию АТС последнего импульса набора цифры (по ГОСТу ток при снятой трубке 35 мА)); транзистор Т1 (или Т2) включаются слишком рано или слишком поздно ( АТС может невидеть последнего импульса (слишком рано) или "отбить" линию (слишком поздно). Не исключено, что "затянуты" фронты импульса набора цифры (присутствие значительной ёмкости- если нет звонка ,то на линии, если есть звонок-то на базах ключей Т1-Т3. Кстати, Вы писали о светодиоде (иногда их лепят куда попало) - если он подключен без токоограничивающего резистора, то он работает как стабилитрон и напряжение предназначенное для базы ключа КТ940 "уходит на сторону" (КТ940 выйдет из ключевого режима и станет усилителем). Пока все.
Схема(+)
15/01/2004 07:35
Обнаружил интересную деталь. На плате стоит микруха 24LC16 8 ног. По монтажной схеме это DD3. А на электрической схеме ее нет!! Может это ЦАП?. Первые 4 ноги и 7 нога закорочены и посажены на землю. 5 нога через резистор R36 на питание и еще куда-то под проц. 6 нога на А8 проца (вроде правильно посчитал ноги проца). 8 нога на питание.

Господа, если знаете, подскажите где можно взять нормальную схему на Sigma 2. У меня такая размытая, что половины обозначений не видно. Приходиться методом тыка искать обозначения.

ADS
Это не ЦАП. Это память ( вместо РУ10/17) с последовательн(+)
15/01/2004 08:42
Это не ЦАП. Это память ( вместо РУ10/17) с последовательным интерфейсом. У меня схемы нет (к сожалению).
ADS
Алексей, если есть затруднения с принципом работы АОНа (т(+)
15/01/2004 11:08
Алексей, если есть затруднения с принципом работы АОНа (типа Эллис) на их родном сайте www.ellis.aha.ru можно скачать (в разделе "Техническая информация"подмигиваю описание работы АОН. Там конечно не все тонкости изложены, но разобраться можно.
Тогда на плате нет ни чего похожего на ЦАП
15/01/2004 12:24
Схемы(+)
15/01/2004 12:39
Если кому интересно вот ссылки на файлы
Монтажная схема
[www.hella-phone.narod.ru]
Электрическая схема
[www.hella-phone.narod.ru]
Весят одна 80 другая 40 килобайт. Соответственно и качесво электрической схемы.
ADS
ЦАП на схеме Sigma-2 состоит из DD7 (выв. 2 и 10), DD10 (+)
15/01/2004 13:17
ЦАП на схеме Sigma-2 состоит из DD7 (выв. 2 и 10), DD10 ( выв.2 и 15) и резисторов R41-44. Через R45 и R46 сигнал DTMF доходит до VT5. При необходимости он (или любой другой аналоговый сигнал сформированный ЦАП ) блокируется логическим нулем приходящим с процессора по Р15. Стоит обратить внимание на делитель R2R6 (при наборе номера АОН контролирует происходящее на линии через датчик состояния линии DD4:B, если нет отклика- набор прекращается). Лучше использовать "стандартный" делитель R2-100 кОм, R6-20 кОм, ему всётаки приходиться работать на 4 входа К561ЛЕ5. При "стандартном" делителе ток потребления от линии не должен превышать 0,5 мА ( допустимо до 1 мА), возможно придется уменьшить R4 до 220 кОм (при отсутсвии звонка).
Ответ(+)
16/01/2004 08:19
Светодиод подключен через резистор. Но реагирует странно - при поднятии трубки не горит. При наборе номера мигает. К сожалению на моей схеме не видно то ли он подключен к Р45 то ли к Р46.
А с фронтами без осцилографа не разобраться.
Получается, что надо померить напругу и ток при положенной и снятой трубке.
ADS
Судя по его реакции он подключен к Р47 ( тр-р VT6 ), но п(+)
16/01/2004 08:49
Судя по его реакции он подключен к Р47 ( тр-р VT6 ), но по схеме он подключен через 470 ом и вносить искажения в импульсы не должен. Хотелось бы уточнить - набор номера в линию срывается (АОН переходит в "ждущий" режим) или АТС не воспринимает набранную цифру (орет баба). По монтажке видно, что R39 и R47 могут закорачивать между собой, проверьте.
По моему нашел...(+)
17/01/2004 09:03
Как говорят - хочеш спрятать вешь, положи ее на самое видное место.
Сто раз смотрел на этот участок. Сегодня увидел.
Светодиод состояния линии закорочен на землю!!!!!!
Тогда база транзистора садится на землю через 470 ом. Естественно все режимы в задницу.
Куда я раньше смотрел...
Вернусь - попробую...
А как-же с ситуацией: "Сейчас принес аппарат на работу.(+)
17/01/2004 10:12
А как-же с ситуацией:
"Сейчас принес аппарат на работу. У нас тоже стоит уплотнитель. Дык работает, собака!"
ADS
Хорошо если так, 470 ом это круто, особенно если сигналы (+)
19/01/2004 06:28
Хорошо если так, 470 ом это круто, особенно если сигналы приходят на базу через 1-20 ком.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти