Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Аппарат работает не на всех линиях...(+)

Аппарат работает не на всех линиях...(+)
08/01/2004 05:25
Ситуация. У соседа сын сломал пополам плату в Руси. Он купил новую (почему то ко мне приносят уже третью Sigma V1.3, на которую ни доков ни схемы). Я ее поставил, проверил. У меня работает во всех режимах (тоновый и пульсовый набор).
Приношу соседу, у него не работает. К сожалению у него только пульсовый набор. Так же у него стоит уплотнитель. Так вот, при наборе, в зависимости от скорости, АТС либо не реагирует на набираемые цыфири (гудок как шел так и идет), Либо после набора первой цифры гнусавая тетка начинает орать, что неправильно набран номер.
В чем дело? Может попробывать подобрать 940 на наборе?
Уплотнение(+)
08/01/2004 10:10
А что за "уплотнитель"? Здесь и надо копать. По-моему в инструкции к АОНу есть ограничение по работе со всякими приспособами в абон. линии.
Ну можно еще поподбирать скорости набора номера, паузы, длительности(+)
08/01/2004 10:25
явно дело в этом. Например замедлить набор цифры.
Скорость пробывал .... Это еще не самое смешное....(+)
08/01/2004 11:52
Уплотнитель обычный на 4 абонента.
АТС вроде даже цифровая.
А со скоростью я играл. Ставлю 55 - номер не набирается (сплошной гудок), ставлю 60 - тетка орет про номер.
Сейчас принес аппарат на работу. У нас тоже стоит уплотнитель. Дык работает, собака!
И еще если у соседа подключить паралельно обычный аппарат происходят странные вещи - этот аппарат ведет себя точно так же как и АОН. Т.е. если с АОНа номер не набирается (гудок), то и с аппарата тоже. Если с АОНа тетка орет про номер, то и с обычного аппарата тоже.
Может этот АОН в церковь сносить!?
:devil: :-[] :-E :~(

значит неисправность в уплотнителе(+)
08/01/2004 12:47
видимо что-то связано с величиной нагрузки, при которой этот уплотнитель работает. А по поводу скорости набора - там кроме самой скорости можно пробовать длительность импульса набора и паузу между импульсами менять.
А какое напряжение на линии - 24 Вольта????
08/01/2004 19:11
Да какое бы ни было. АТС не видит набора номера.
08/01/2004 19:21
Это еще не самое смешное....(+)
09/01/2004 14:12
Самое смешное, что человеку хотят помочь, задают конкретный вопрос о типе оборудования, а он шифруется.
При большом абонентском шлейфе от АУ до ТА где-то такое и должно происходить, как и при подключении нескольких ТА в один канал абонуплотнения, особенно низкоомных.
Оборудование(+)
10/01/2004 05:20
Про уплотнитель не могу сказать. Он стоит в соседней квартире. Я так глянул вроде обычный, размером примерно 15 на 30 см. Тип не видел. В этой квартире вредная бабка живет.
Второй аппарат, который подключал паралельно, кнопочный Акватель.
Господа, помоему Вы не там роете. Обычный аппарат работает нормально. Вот когда подключается АОН - начинаются чудеса.
Тут все дело в АОНе.
В принципе на линию напрямую воздействуют только два транзистора. У меня по схеме это VT5 (Р46) поднятие трубки, и VT6 (Р18 и Р47 через диод) на наборы номера. По моему тут и надо рыть.
Транзисторы менял - ни чего не изменилось. У меня стоят 940 в корпусе КТ-26. Может быть убавить резистор на поднятие трубки?
У меня еще такой вопрос. Может ли это быть связано с анализом состояния линии самим АОНом? Например, как АОН ведет себя при запрете набора номера с паралельного аппарата. А то такое ощущение, что АОН сам блокирует набор.

Попробуй выключить из 220(+)
10/01/2004 08:02
Попробуй с него позвонить, когда он питается только от батареек, если заработает - меняй блок питания, или транс.
Скорее увеличить на автоподнятии до 1.5 кОм
10/01/2004 08:10
Если АОН видит, что линия занята (квадратик моргает) - то(+)
10/01/2004 08:15
Если АОН видит, что линия занята (квадратик моргает) - то значит низкое напряжение, нужно менять резистор в делителе на состоянии линии
Если в тоне все-таки будет набирать и не будет набирать в импульсе, а состоянии линии нормальное (квадратик не моргает) - то скорее всего длинный шлейф (или еще что-то) лечится увеличением резистора в автоподнятии.
Если есть в АОНе на входе линии RC-цепочка, попробуйте уб(+)
10/01/2004 13:44
Если есть в АОНе на входе линии RC-цепочка, попробуйте убрать. И в телефонной розетке тоже.
Так как срабатывает автоинформатор о неправильном наборе, то скорее всего станция цифровая. Странно, что нет набора тоном.
Я так понял, что один АКВАТЕЛЬ на этой линии работает чудесно или имеется в виду "Обычный аппарат "-дисковый?
Если АУ в соседней квартире, то абоншлейф здесь не виноват. Хотя в линейном хозяйстве всякие чуда встречаются.
Если в АУ задействованы все 4 канала, то обратитесь к другим соседям на предмет попробовать телефон с их линии, если не можете найти взаимопонимание с вредной бабкой.

Из опыта: исправные АОНы, включенные в современные цифровые (и исправные) системы АУ работают чуть-ли не лучше, чем на физических линиях.
Пробывал. Тоже самое.
12/01/2004 05:04
С 500 Ом до 1,5 кОм ?
12/01/2004 05:17
>Странно, что нет набора тоном. У нас это дополнител(+)
12/01/2004 05:24

>Странно, что нет набора тоном.

У нас это дополнительная услуга, за которую берут денежки. Поэтому люди мало пользуются тоновым набором.

>Я так понял, что один АКВАТЕЛЬ на этой линии работает чудесно или >имеется в виду "Обычный аппарат "-дисковый?

Нет, аппарат кнопочный, причем набор номеры в нем тоже делает транзистор а не реле.
Ну а напряжение на линии все-таки слабо померить что-ли??(+)
12/01/2004 19:27
Ну а напряжение на линии все-таки слабо померить что-ли??? (при поднятой и опущенной трубке)
Большинство вопросов сразу отпадет.....
ADS
А как бы уточнить сколько КТ940 на плате, какая ПЗУ (ёмко(+)
14/01/2004 13:53
А как бы уточнить сколько КТ940 на плате, какая ПЗУ (ёмкость), есть ли на плате КТ3157 (или BF???)? При обычной схеме два транзистора недостаточно, к тому же, что такое Р18? При необычной работе с линией иногда ставят даже один ключ (STP41 см. ellis.aha.ru). Стоит попробовать какую-нибудь другую рабочую ПЗУ воткнуть: станет ясно какой тип схемы использован. У меня есть предположение, что где-то есть "сопля", причем некоторые "сопли" находятся в толще текстолита (уже неоднократно встречалось: удаляется высверливанием). Из-за этого идет неверный набор - импульсы искажены. Причем иногда такие АОНы работают на других линиях.
Про сопли в толще текстолита - это скорее к совковому производству относится(+)
14/01/2004 13:58
оно еще дышит кое-где. Вот только не знаю, делает кто-то из аонщиков на совковом текстолите что-то или нет. А китайцы стараются все тестировать электротестом - а там на 100 вольтах проверяется. И сопля скорее всего вылезет.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти