Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Ошибки прграммы ОЗУ

Автор Игорь 
телефон ТелеGeo Соната TX-8907 работал более полугода.Попытался сбросить все параметры по умолчанию как в инструкции указано "режим 3-5-1" произошёл перезапуск программы ,появилась бегущая строка "Русь ... Err ОЗУ".И больше ничего не присходит при включени телефона или при питании от батареек.Что-нибудь можно сделать или исправить как-то эту ошибку (например при помощи Комплекта для связи с компьютером "Русь Коннект"подмигиваю ?



Сообщение отредактировано (18-08-09 20:19)
Эта ошибка говорит о том, что вышла из строя микросхема п(+)
18/08/2009 16:26
Эта ошибка говорит о том, что вышла из строя микросхема памяти телефона 24LC16. Починить это можно только перепаяв на новую. С перезапуском программы думаю это просто совпало..
Странно, что речь про 24C16, если надпись выводится "ОЗУ" - это же оперативка, а 24С16 - это ПЗУ.
Кстати. У меня такой же телефон и тоже уже дважды видел такую надпись. Первый раз - при первом включении, телефон несколько раз перезапускался сам, потом вывел эту строчку, потом запустился. Второй раз - когда однажды отключил БП, а телефон остался на батарейках. Эта надпись появилась и исчезла, а телефон как работал - так и работает.
Что бы всё это могло значить? Телефон-то новый ещё лыбюсь
на заре аоностроения ставили динамическое ОЗУ. Надпись со(+)
13/09/2009 10:11
на заре аоностроения ставили динамическое ОЗУ. Надпись сохранилась, т.к. функции этого блока остались те же самые, но добавилась энергонезависимость. На самом деле буква "О" означает - оперативность, что данные постоянно меняются и это запоминающее устройство используется для временного хранения данных, а "П" - то что данные хранятся без изменений продолжительное время, как код программы. Появилась мысль, может быть вы видели надпись Err. 001?
Т.е. 24с16 используется в качестве оперативки? Да... лыбюсь)
А "Err. 001" телефон не выводил.
все правильно, в качестве оперативки - туда записываются (+)
13/09/2009 12:23
все правильно, в качестве оперативки - туда записываются звонки, текущее время раз в сколько-то минут, все настройки там хранятся, которые можно изменить.
> все правильно, в качестве оперативки(+)
13/09/2009 19:42
Телефоны с однокристалками и работали или с ОЗУ (РУ10,17) или с флешь памятью(24LC16....)
Сама ИМС памяти (24С16.....)имеет определенное число циклов записи-считывания. Где-то описывали, что структура программы АОН такова, что обращение к памяти происходит неоправданно часто. В результате через 2-3 года непрерывной эксплуатации АОН ОЗУ вырабатывает свой гарантированный ресурс. Лечится только заменой микросхемы. Какая-то фирма (R ?)выпускает память практически вечную, но стоит дороже и мне в руки не попадала я в печали
Кроме того сбои могут быть, если данная микросхема на панельке. Проверить панельку, почистить ноги ИМС. Если это смд монтаж - пропаять микросхему.
Удачи!
>В результате через 2-3 года непрерывной эксплуатации АОН ОЗУ вырабатывает свой гарантированный ресурс.

А после этого срока работает ещё, как минимум, лет 7. лыбюсь ...... не знаю как у других, но моя статитика не подтверждает этого (по крайней мере с РУСЬ-ю ....... может на других АОН-ах это и так). Нет, менять флэш-память, конечно, приходилось. Но не так часто.
Калабанов Леонид написАл: > А после этого срока работает(+)
14/09/2009 06:47
Калабанов Леонид написАл:
> А после этого срока работает ещё, как минимум, лет 7. лыбюсь

Согласен.
Но подсчитывали следующим образом - брали гарантированное число циклов, скажем миллион, делили на число обращений программы к ОЗУ, получали около 3-х лет.
На Фаетонах много заменял, может была такая партия, хз...
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти