Новая версия :  Форум Русь Телеком The fastest message board... ever.
Обсуждение функций для будущей версии Русь 
звуковые разъемы на телефон!!!(+)
Автор: Yury ()
Дата: 17/10/2003 15:57

Здравствуйте! Хочу предложить новую функцию, которой почему-то нет вообще ни на каких стационарных телефонах. Ни у вас, ни у других нет такой простой вещи, как два стандартных компьютерных звуковых разъемчика (stereo jack 3.5 mm) на телефоне (mic in и speaker out) для подключения телефона к звуковой карте компьютера или к компьютерной гарнитуре (а также к магнитофону, аудиохабу, другому телефону с такими же разъемами и практически ко всем устройствам работы со звуком)? Сделать это достаточно просто, и, поверьте мне, очень нужно! Запись разговора, программный автоответчик, прослушивание линии без снятия трубки, и самое главное
разговор с человеком через компьютерные колонки/наушники и микрофон, _НЕ_ДЕРЖА_В_РУКЕ_ТРУБКУ_ (руки сводобны во время работы за компом). Самое простое - эту функцию можно повестить на спикерфон (когда провод вставлен сигнал идет через провод, когда нет - через Mic/speaker телефона), но лучше - возможность переключения между спикерфоном и гарнитурой нижатием клавиши (чтобы воткнуть провода и не трогать их больше). Основные ваши покупатели - люди технически грамотные, практически у всех есть компьютеры, они с радостью воспримут эту функцию. Хорошо бы еще подключение к компьютеру для передачи данных, это было бы интересно, но не настолько важно (RS-232 или UScool smiley нечто подобное есть у телефонов "Аркадия" ( но С уважением, _ZX_ (Yury).

прослушивать линию без занятия линии можно уже сейчас(+)
Дата: 17/10/2003 16:48

долгое удержание кнопки спикерфона включает прослушивание линии. В 27 руси не было к сожалению при этом индикации, что этот режим включен, но на плате Venus5 будет мигать светодиод при этом. Связь с компьютером - тоже можно будет реализовать, так как будут свободные линии на клавиатуре при использовании большинства корпусов, но понадобится специальный переходник - напрямую в компьютер включать телефон нельзя. Также нужен будет софт для виндов. Эта задача вполне выполнима. Правда не так много корпусов, у которых есть второй разъем, через который можно организовать эту связь. А ковырять корпус в серийном продукте никто не станет. То же самое относится к звуковым разъемам. В основном сдерживает их отсутствие в корпусах, используемых производителями для сборки телефонов.

так есть такая функция или нет?(+)
Автор: yury ()
Дата: 02/10/2004 16:09

В инете некоторые сообщения указывают на то, что какая-то гарнитура у Русь27 все таки есть. Поясните, пожалуйста, есть ли это, будет или никогда не будет. Уже сейчас есть телефоны с возможностью подключения через Com-порт, да и с разъемами гарнитуры на корпусе, но все эти телефоны не такие функциональные как "Русь". Но очень хотелось бы иметь такую возможность...

Вроде те сообщения не о том, что есть гарнитура,(+)
Дата: 02/10/2004 18:49

а о том, что не получается подключить самостоятельно гарнитуру. Видится некоторая разница в этом. Что конкретно хочется сделать и есть ли возможность держать паяльник не роняя? лыбюсь

Если другого выхода не будет, то можно и паяльникомлыбюсь(+)
Автор: yury ()
Дата: 03/10/2004 08:40

Если другого выхода не будет, то можно и паяльникомлыбюсь (я сам программист, т.е. с техникой проблем нет, но все же не аппаратчик чтобы самому разобраться что паять). А конкретно... я в первом сообщении все написал (давно это было, пароль потерял, пришлось логиниться заново). Я думаю, проще всего подключить разъемы гарнитуры к спикерфону и сделать так, что когда штекеры гарнитуры воткнуты, динамик и микрофон спикерфона отрубаются (так вроде в магнитофонах сделано - втыкаешь наушники, и динамики отрубаются).
А что за внешняя гарнитура? Где об этом можно почитать подробнее? И какие у нее возможности?

Гарнитура - это наушники с микрофоном(+)
Дата: 03/10/2004 10:54

поиск рулит. Например вот эти наушники от genius: AP-300VR back-head . У них скроее всего два штеккера - стерео для наушников и моно для микрофона. Значит нужно купить к ним дополнительно два гнезда с выключателем (оба можно моно). Потом нужно будет как-то закрепить эти гнезда в корпусе в удобном месте, предварительно просверлив два отверстия на достаточном друг от друга расстоянии. Суперклей лучше не использовать - отвалится.
А пароль, если утерян, нужно спрашивать у модератора форума, либо указывать в данных рабочий e-mail, тогда скриптом форума можно получить временный пароль на этот адрес.

Схема подключения например такая:




Переходники RJ11<->гарнитура(+)
Автор: yury ()
Дата: 03/10/2004 12:59

Спасибо за схему, но это все же на крайний случай. Я тут нашел в инете, что существуют переходники, которые вставляются в разъем трубки на телефоне, а трубка вставляется в них. Кроме того, в них вставляются разъемы гарнитуры. Большинство - какие-то QD, но говорят что есть и компьютерные (кстати, как они правильно называются?). Вопрос к Вам: есть ли в телефонах Русь гальваническая развязка трубки от телефонной линии? И какие там (на трубке) электрические параметры - напряжение, ток, сопротивление динамика и микрофона? И еще - есть ли гальваническая развязка на line in/out звуковых карт и магнитофонов?

гальванической развязки нет нигде. Для наушников она не нужна (+)
Дата: 03/10/2004 13:24

кроме того в случае с переходником в разьем трубки - для того чтобы использовать гарнитуру, нужно будет снимать трубку физически каждый раз.

Большое спасибо!(+)
Автор: yury ()
Дата: 03/10/2004 15:09

Большое спасибо за консультацию! Нашел я то что искал, Plantronix Mx10 [www.neotel.ru], 139 баксов за такую фигню жалко как-толыбюсь Ладно, пока вопрос отпадает...

Чего вопрос то отпадает? Может его и не было, вопроса? Просто скучно,(+)
Дата: 03/10/2004 19:41

хотелось пообщаться. Дешевые наушники с микрофоном, плюс два гнезда по 10 рублей - куда дешевле еще? Но вопрос тем не менее уже отпал...

В продолжение темы(+)
Автор: yury ()
Дата: 09/10/2004 06:58

Вопрос не отпал, просто откладывается... Александр, мне нужны не наушник с микрофоном, а подключение _через_компьютер_! К компу я подключу или наушники, или колонки - это уже не важно. Проблема в том, что в отличие от дешевых гарнитур на 100р, которые выбросить не жалко если что, сжечь материнскую плату со встроенным звуком как-то не хочется. Поэтому я пытаюсь найти какое-то проверенное решение.

Фича именно в том, что я смогу с помощью компа обрабатывать и формировать звук в линию так, как мне надо! Есть, конечно, голосовые модемы, но качество звука там совсем никуда не годится - к тому же нет некоторых функций, которые есть в АОНах Русь.

Звук в линию??? Тогда точно, голосовой модем. И аон не нужен.(+)
Дата: 09/10/2004 09:56

А программных аонов для компа в инете гуляет.

да, конечно, такое нужно(+)
Автор: тот самый ()
Дата: 01/05/2006 08:49

в свое время (лет 5 назад) пришлось самому разбирать свою русь-23 и припаивать параллельно провод и разъем на проводке прятать в батарейном отсеке (батареек в той руси не было, а отсек был), поскольку такая нужда была. И ничего - все ок работало..



Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.
This forum powered by Phorum.