Новая версия :  Форум Русь Телеком The fastest message board... ever.
Обсуждение функций для будущей версии Русь 
Альтернативный автодозвон(+)
Автор: BOS ()
Дата: 09/04/2005 12:13

У меня РУСЬ-28 билд 6327 от 26.03.05. Недавно возникла необходимость сделать дозвон на межнународку через провайдера. Включил альт.автодозвон, настроил на ПАУЗА.1-00 "Гудок после набора номера провайдера". На индикаторе телефона постоянно мигает "8" (набор номера провайдера). Паралельное подключение другого АОНа (работает в Р.-2 Н.Р.) с регистрацией набираемого на парал.телефоне номера и прослушиванием линии показало следующий результат:
РУСЬ-28 набирает номер провайдера (мигает "8" на индикаторе) - провайдер дает сплошной гудок, РУСЬ-28 кладет "трубу" и опять набирает номер провайдера и так до бесконечности.

А вы точно уверены что после набора номера провайдера сплошной гудок?(+)
Дата: 09/04/2005 18:58

В инструкции некоторая неточность, которую мы исправим. ПАУЗА.1 и ПАУЗА.2 равные 00 - ждать не длинного гудка, а длинных прерывистых гудков, как если бы вы дозвонились до абонента и линия была бы свободна (длинные прерывистые гудят до тех пор, пока трубку не снимут на другой стороне). Потому что длинный гудок без пауз будет интерпретирован телефоном как сигнал к сбросу линии. Кстати в версии по-умолчанию стоит ПАУЗА.2=00, что означает что после набора кода карточки он будет снова ждать длинных прерывистых гудков и пока не дождется, номер абонента не будет выдан в линию.
Если все-же после набора номера провайдера там постоянный длинный гудок без перерывов (который все-таки должен закончиться, как я понимаю, и провайдер должен снять трубку, иначе зачем гудеть без останова в линию) - попробуйте в конце строки номера провайдера добавить несколько символов "П" (каждый символ "П" дает паузу в 6 секунд. Символ "П" вводится быстрым нажатием на кнопки [#][0]), так чтобы эта пауза была длиннее чем этот длинный гудок, после которого провайдер гарантированно снимет трубку и начнет предлагать набрать код карточки или что там полагается. Дело в том, что если эту паузу сделать при помощи переменной ПАУЗА.1, то телефон в это время слушает линию и если там короткие гудки или один длинный без перерывов - то линия сбросится и набор повторится.

PS. Вообще один длинный гудок, появляющийся после дозвона до провайдера - это какой-то глюк, не должно быть такого. Подразумевается что набрали номер провайдера, после чего АТС формирует несколько КПВ, пока провайдер телефонии не снял трубку и не начал рассказывать сказки в линию. А если после дозвона до провайдера телефонии сразу длинный гудок - это либо АТС глючит, либо провайдер сразу снял трубку и начал гудеть непрерывно в линию (непонятно, зачем это нужно делать). Вобщем опишите более точно, что там происходит.

Сомнений быть не может - у меня со слухом все впорядке(+)
Автор: BOS ()
Дата: 10/04/2005 08:20

Ситуация следующая:
Звоню я провайдеру в г. Киеве "Golden Telecom".
Существуют два номера атодозвона: 1)490-11-11 (с голосовыми подсказками ;2) 490-11-12 (без голосовых сообщений). Понятное дело что РУСЬ-28 я настроил на дозвон по второму номеру (она же не понимает что там ей болтают). Алгоритм работы по второму номеру следующий: 1) Набор номера провайдера (что характерно - в процессе дозвона не слышно никаких "КПВ", может из-за того что у меня недавно была сменна на цыфровую АТС), при этом мигает "8" на РУСЬ-28. 2) Провайдер отвечает сплошным гудком (я так понимаю приглашение к вводу пароля), если я ничего не набрал в течении 13-18 сек. идет сброс линии ( слышно сигнал "занято"подмигиваю, сигнал "занято" появляется также при вводе неправильного пароля. 3)Если пароль был набран правильно - провайдер дает "готовность" (сплошной гудок), т.е. приглашение к вводу номера абонента. Если в течениии 13-15 сек. не последовало набора номера - провайдер дает "занято" (я так понимаю и когда номер был набран не правильно), далее (3-5 сек.)слышно также(после "занято" от провайдера) "занято" местной АТС.
Здается мне я здесь описал точный алгоритм работы Киевского "Golden Telecom". Поэтому, я считаю что не нужно менять тысячами отпечатанную инструкцию - нужно просто реально реализовать то что в ней написанно на стр. 24. ПАУЗА.1{2}-00 - ожидание "готовность" от провайдера. В случае получения "занято" - процедуру автодозвона повторить(правда не знаю какое количество раз, ведь защита "от дурака" - дело сложное). С уважением Олег

Хорошо, а по первому телефону как происходит?(+)
Дата: 10/04/2005 08:36

Если там снимается трубка и идут голосовые подсказки, на фоне которых можно вводить коды и номера - пользуйте его. Ведь алгоритм писался именно для такого случая. Никто не подозревал, что Голден Телеком в Украине придумает способ ввода пароля карточки на фоне длинного непрекращающегося гудка. В Москве таких случаев не замечено, поэтому "дитя не плачет, мать не разумеет". В инструкции подразумевалось не ответ провайдера, а именно ожидание длинных прерывистых гудков. Просто программу пишет один человек, а верстает описание другой - разные уровни интеллекта, один воспитывался с деревянными игрушками, другой ел конфеты пачками лыбюсь

(+)
Автор: Sukhodolsky ()
Дата: 10/04/2005 09:11

> дело что РУСЬ-28 я настроил на дозвон по второму номеру (она же
> не понимает что там ей болтают). Алгоритм работы по второму

== как раз алгоритм для такого случая и разрабатывался - большинство сall-центров имеют только голосовой режим работы.

> "Golden Telecom". Поэтому, я считаю что не нужно менять
> тысячами отпечатанную инструкцию - нужно просто реально
> реализовать то что в ней написанно на стр. 24. ПАУЗА.1{2}-00 -
> ожидание "готовность" от провайдера.

== инструкцию есть смысл менять, так как пауза1=00 имеет очень полезное свойство - ожидание факта дозвона до оператора (если конечно есть перед установлением соединением с автоответчиком хоть один длинный гудок "СВОБОДНО".

В случае получения "занято" - процедуру автодозвона повторить(правда не знаю какое

=== так и делается. Просто длинный непрерывный гудок алгоритмом расценивается как занято. Возможно было бы отказаться в этом случае от подомного обьединения понятий , но а как быть если телефон просто не дозвонился оператору - и идёт длинный гудок ещё от начала набора номера?

Вы оба класные спецы(+)
Автор: BOS ()
Дата: 10/04/2005 11:30

Ребята, конечно же после того как РУСЬ-28 не сделала автодозвон на международку в автодозвоне (к стати MELT-3000 версии 27.11.02 b-5219 этого тоже не сделала - унее нет проблемы с ПАУЗА.1-00, у нее проблема с передачей DTMF - искажения по уровню или частотам-точно небыло времени разбираться), я конечно же воспользовался первым номером дозвона провайдера и с помощью собственных ручек а не с помощью "умного" алгоритма РУСЬ-28 дозвонился куда мне надо было (нечасто такое бывает но иногда бывает, когда работал на одной фирме - было каждый день). Не буду же я ждать когда выйдет новая прошивка.
Суть дела не в этом и мне все равно кто там у вас с"деревянными игрушками" а кто с "конфетами" - проблема есть и я посчитал своим долгом о ней сообщить. Не знаю как у Вас там в Москве а в г. Киеве "Golden Teleсom" врядли что-то "придумывал". Объясняю ситуацию: "Golden Telecom" - западная "контора" наверное на 90% поэтому я думаю оборудование у нее "оттуда везтимо" отсюда и дальнейшие последствия, если конечно вы собираетесь развить РУСЬ-28 не только на територии Украины. Кстати MELT у нас здесь "прочно" сидит но после того как они сделали ошибку и переименовались в "Сайрис" ситуация сравнялась. И вам дальше решать как быть.
Инструкцию конечно, я считаю, нужно менять, но только не для того что-бы поменять описание ПАУЗА.1 а для того чтобы изменить надпись на стр.24 по поводу параметра с.1(с.2) ведь у Вас там написано: "Если строка оставлена пустой, то в линию будет выдан символ "#", подтверждающий ввод пароля для стандартных карточек". Опять таки я считаю что это не правильно с точки зрения гибкости настойки под разных провайдеров (если только для Москвы - вопросов никаких быть не может - все работает), а отсюда удобства для пользователя .Я считаю пользователь сам должен запрограммировать спецсимвол. Например тот же провайдер в г. Киеве сам "знает" сколько цыфр он должен получить от звонящего ему и алгоритм работы оборудования у "Golden Telecom" я считаю построен по всем правилам систем автоматического обмена информацией "соединение-запрос-передача-подтверждение(не подтвержение)приема информации". Так что решайте саме как быть. Алгоритм писать не буду (у самого куча работы). Заранее прошу извинение если кого-то как-то обидел - и в мыслях такого не было. А вообще РУСЬ-28 это круто !!!!. С Уважением Олег.

> Ребята, конечно же после того как РУСЬ-28 не сделала ав(+)
Дата: 10/04/2005 11:55

> Ребята, конечно же после того как РУСЬ-28 не сделала автодозвон
> на международку в автодозвоне я
> конечно же воспользовался первым номером дозвона провайдера и с
> помощью собственных ручек а не с помощью "умного" алгоритма
> РУСЬ-28 дозвонился куда мне надо было

Я имел ввиду, что нужно было просто воспользоваться первым номером телефона, но не вручную туда звонить, а через Альтернативный автодозвон, т.к. он сделан для первого случая.

А я именно то имел в виду...(+)
Автор: BOS ()
Дата: 10/04/2005 12:39

Воспользовался я "ручками" только потому что Ваш альтеративный автодозвон у нас бы в принцыпе не пошел, если конечно у Вас инструкция совпадает с реальной работой апарата. Я имею ввиду параметр с.1(с.2), который выдает спецсимвол в линию "#". Я не знаю как бы на это среагировал провайдер. Думаю что отрицательно, посколько скорее всего он ждет ожидаемое количество цифр от абонента. Надеюсь в следующих версиях ситуация как-то поменяется. С Уважением Олег.

> Я не > знаю как бы на это среагировал провайдер. Думаю(+)
Дата: 10/04/2005 15:26

> Я не
> знаю как бы на это среагировал провайдер. Думаю что
> отрицательно, посколько скорее всего он ждет ожидаемое
> количество цифр от абонента.

Скорее всего? Для этого достаточно послушать, что по первому телефону говорит робот, тогда сомнений не будет. В инструкции сказано, что решетка будет выдана в случае если строка оставлена пустой. Если в строку ввести что-нибудь, то это что-нибудь будет вместо решетки. Наш альтернативный автодозвон теперь можно настроить практически на любые нужды. Правда вариант с выдачей кода на фоне длинного гудка никто не предпологал. Точно так же как кучу глюков отечественных АТС, под которые клиенты просят сделать настройки.

Я ничего не прошу(+)
Автор: BOS ()
Дата: 10/04/2005 17:39

Нет сомнений... В ваших настойках можна вылезти из кожи и изловчится чтобы с сотни проб и ошибок как-то настоить дозвон по голосовому информатору.. Скажем в параметр С1. - нужно ставить последнюю цифру пароля. А в С.2 - ставить последнюю цифру номера набираемого абонента. Уверен такой номер дозвона на робот прокатит. Но зачем, если есть номер дозвона для работы автомачисеких систем дозвона.
Слушать робот который даже не говорит сколько цифр нужно набирать (они есть на карточке) ?- тогда нафиг надо ваш автодозвон если я могу сам все набирать по голосовому информатору. И "глюки" в АТС которая 2 месяца как была установленна (сейчас по Киеву идет массовая цифровизация - старые аналоговые АТС меняют на цифровые, поэтому я и сменил МЕЛТ на РУСЬ с гарантией того что она будет определять номера в форматах CID). "Глюки отечественных АТС" - здается мне что это кого-то другого глючит... И при этом экономия на странице про альтернативный автодозвон... :~( :~( :~(
Поэтому, я сообщил ситуацию как она есть на сей момент с РУСЬ-28, описал алгоритм работы аппаратуры провайдера, сделал маленькие предложения, алгоритм каким я его вижу нет времени описывать (в МЕЛТ он работает, я имею ввиду параметр ПАУЗА).... А делать или не делать - дело Ваше... смеюся смеюся смеюся

а зачем так извращаться? лыбюсь (+)
Автор: Sukhodolsky ()
Дата: 10/04/2005 17:46

> Нет сомнений... В ваших настойках можна вылезти из кожи и
> изловчится чтобы с сотни проб и ошибок как-то настоить дозвон
> по голосовому информатору.. Скажем в параметр С1. - нужно
> ставить последнюю цифру пароля. А в С.2 - ставить последнюю
> цифру номера набираемого абонента. Уверен такой номер дозвона
> на робот прокатит. Но зачем, если есть номер дозвона для работы
> автомачисеких систем дозвона.

=== про такого рода автоматические системы с длинным гудком для синхронизации слышу впервые. А по поводу "#" - Вы бы всего лишь один раз попробовали - работает или нет. Если не работает - то уже повод для размышения - есть смысл поддерживать невыдачу символа окончания. Вообще я самого главного не услышал - работает ли режим с другим номером, или нет?

> Слушать робот который даже не говорит сколько цифр нужно
> набирать (они есть на карточке) ?- тогда нафиг надо ваш
> автодозвон если я могу сам все набирать по голосовому
> информатору. И "глюки" в АТС которая 2 месяца как была
> установленна (сейчас по Киеву идет массовая цифровизация -
> старые аналоговые АТС меняют на цифровые, поэтому я и сменил
> МЕЛТ на РУСЬ с гарантией того что она будет определять номера в
> форматах CID). "Глюки отечественных АТС" - здается мне что
> это кого-то другого глючит... И при этом экономия на странице

=== не стоит так категорично утверждать что глюков нету на стороне АТС. Отголоски массовой цифровизации в условиях ограниченного бюджета - вот в Харькове сейчас твоится чёрт знает что при выдаче FSK пакета о номере. И Русь тут не причем.

> Поэтому, я сообщил ситуацию как она есть на сей момент с
> РУСЬ-28, описал алгоритм работы аппаратуры провайдера, сделал
> маленькие предложения, алгоритм каким я его вижу нет времени
> описывать (в МЕЛТ он работает, я имею ввиду параметр ПАУЗА)....

=== ну про паузу я уже слышал. Но до сих пор я не услышал работает ли сейчас режим в том виде что есть. Да да, с [#] в коде завершения.

p.s. А как сделать алгоритм - пока сдаётся мне есть самое простое решение - по нахождению в линии непрерывного гудка и по нему проходить далее по алгоритму дозвона задержки типа "ПАУЗА" при любом их значении. Если у Вас есть возможность перешить ПЗУ - на следующей неделя я смогу выслать Вам код ПЗУ с исправлением. Единственное что проверьте - пройдёт ли [#] в завершении.


если интересно (+)
Автор: Sukhodolsky ()
Дата: 11/04/2005 08:37

поддержку в версии для длинного гудка сделал. По поводу [#] - есть возможность обойтись без неё - в соответствующие ячейки вносите русскую букву "П" (быстрое нажатие mode-0). В таком случае [#] выдаваться не будет, но телефон будет 1 секунду отрабатывать букву "П" - что на мой взгляд несущественно.

Могу проверить(+)
Автор: BOS ()
Дата: 11/04/2005 11:31

Иследованния по поводу использования "#" дали следующие результаты:

1. Дозвон по номеру с голосовым информатором:
Дозвон, голос просит в тоне набрать "1" и "*" для выбора языка, далее просит ввести пароль, если в процессе ввода нажать "#", голос сообщает о повторной попытке ввода пароля. При вводе правильного пароля голос сообщает об остатке на счете, если в это время нажать "#" голос сразу же переходит на просьбу о вводе номера. После ввода номера информатор сообщает о количестве минут для разговора.

2. Дозвон в автоматическом (без голосового подтверждения).
Дозвон (соединение быстрое без посылок "КПВ"подмигиваю, ответ провайдера сплоштым сигналом "готовность" (макс. время ожидания набора пароля от абонента 15-25 сек. после которого следует "занято"подмигиваю, набор пароля, после набора первой цифры - тишина (ожидание набора следующей), если пароль правильный (необходимое количество цифр)- сигнал "готовность" (сплошной гудок - для набора номера абонента), если в это время нажать "#", это расценивается как цифра ( сплошной гудок заменяет "тишина"подмигиваю. Тестирование "#" после набора номера не проводил поскольку денег на ней 0,75 $.
Вывод по поводу "#" можно сделать один - она нужна только для речевого информатора с целью ускорить процес набора и не является подтверждающим символом ( типа "ничего рассказывать не надо я и так знаю сколько у меня денег на счету и сколько у меня минут для разговора" ). В автоматическом режиме "#" интерпритируется провайдером как цифра.

Новую версию я могу протестировать, поскольку имеется нужная EEPROM и программатор. Жду прошивку на E-mail. С Уважением Олег.

Начиная с билда 7033 Альтернативный автодозвон отрабатывает длинный гудок(+)
Дата: 13/04/2005 16:32

ПАУЗА1 и ПАУЗА2 равные 0 дожидаются длинного гудка без перерывов и начинают выдавать код или номер в линию. При длинных прерывистых гудках код и номер выдаются в линию после исчезновения длинных гудков (провайдер снял трубку).



Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.
This forum powered by Phorum.