Новая версия :  Форум Русь Телеком The fastest message board... ever.
Обсуждение функций для будущей версии Русь 
Страницы: 12Следующая страница
Текущая страница: 1 из 2
Важные замечания(+)
Автор: Oxy ()
Дата: 19/05/2004 09:28

Здравствуйте!
Сразу хочу заметить, что юзаю я МЭЛТ, и непосредственно с Вашей програмой не знаком. Но, проанализировав все сходства между ними, пришел к выводу, что МЭЛТ (3000) -- ни что иное, как клон Вашей программы с урезаными возможностями. Отсюда осмелюсь сделать вывод, что, посредством МЭЛТ, я достаточно хорошо знаком именно с Вашей программой. Тем не менее, некоторые из перечисленых мною недораоток могут быть специфическими для МЭЛТ и не иметь к Вам ни какого отношения, за что я заранее приношу свои извинения.
Функциональные упущения программы, которые я здесь привожу, имеют давние корни, и вместе с тем весьма, точнее, ИХМО, ООЧЕНЬ существены . Однако устранить их Вам не составит большого труда.

Итак, начнем (перечислять то, чего пока нет подмигиваю ).

1. белый список с отбоем. Делается элементарно: для фильтра БС
(**1-9-1) вводится третье состояние (например "O" -- "отбой" ). При этом должны отбиваться все номера, не отнесенные ни к одному разрешенному в данный момент списку. А звонить АОН должен, только если номер найден в БС.
Целесообразно также не допускать одновременного включения БС=O и ОС=o, или БС=o и ЧС=o, ибо это лишено смысла, и может ввести пользователя в заблуждение.
Замечу, что при БС=O и ЧС=o преоритет следует отдать ЧС (т.е. номера из ЧС отбиваться не должны), что проистекает из первого условия настоящего пункта (1).

2. Полноценный фильтр для ИСХОДЯЩИХ звонков. Т.е. с теми же возможностями, что и для входящих.
Целесообразно использовать для этого существеющую записную книжку, добавив возможность устанавливать на каждый номер еще одну метку (параллельно существующей, например, по нажатию "4" ) типа "Out.L.-0; Out.L.-1 БС;Out.L.-2 ЧС". Ну и где-нибудь поставить фильтр для списка исходящих (Out=0/1/2).

3. Обеспечить НЕВОЗМОЖНОСТЬ ответа на звонок с номеров, отнесенных к отбойному (черному--опционально) спискам.
Для этого:
3.1. При снятии трубки на АОНе в момент звонка, она должна подключаться к линии только ПОСЛЕ того, как АОН определит (закончит определять) номер и сверив его со списками, классифицирует как дозволеный. В противном случае, для ЧС линию следует сбросить (для ОС это само-собой разумеется).
Также не мешало бы при снятии трубки подключать ее к линии только после того, как АОН услышал dial-tone (чтобы исключить связь с запрещенным номером в том случае, если трубка была снятав момент звонка, раньше, чем АОН его услышал).
3.2. Если в момент снятия трубки АОН будет находиться на связи с номером из черного списка, следует произвести сброс линии, и лишь затем подсоединить к ней трубку.
3.3. Если в момент звонка сняли трубку на параллельном тел., то АОН сразу же после определения номера должен закоротить линию, затем сверить номер со списками. Если номер из ЧС/ОС, АОН должен пытаться сбросить линию, пока это ему ни удастся. Во время этих попыток в линию следует выдавать помеху.
Последним условием также следует руководствоваться, если параллельная трубка снята во время удержания ЧС-номера.
Возможно, потребуется ввести ряд параметров для включения/выключения этих
функций.

4. (В дополнение к п.3) Так-называемый "стэлс-режим". Т.е. процесс реакции на звонок и определения номера НИ КАК не должен отображаться на индикаторе.
Не должен отображаться и сам ОС/ЧС - номер.
Следует также побороть (хотя-бы сделать менее заметным) мерцание индикатора при определении номера.

Спасибо за внимание.
С уважением, Всеволод.



Сообщение отредактировано (07-06-04 16:20)

Мерцания при определении итак нету, так как контроллер индикатора аппаратный (+)
Дата: 19/05/2004 09:47

имеется ввиду Русь 28

Железо то круче. А ПРОГРАММА ??? я в печали Как на счет остального?(+)
Автор: Oxy ()
Дата: 20/05/2004 08:40

Крутизна платы Venus5 (в т.ч. и аппаратный контролер индикатора) сомнению не подлежит. Да только толку с того, если программа СТАРАЯ я в печали
Полифония -- это для ламеров (ладно, все мы когда-то такими были лыбюсь , и нести "искусство в массы", конечно, нужно). Но ведь функциональность -- прежде всего!
Я же уверен, что, по крайней мере, половина перечисленых мною новшеств заинтересует широкий круг пользователей.
А реализуйте Вы хоть один пунк, и я (как и многие мои приятели и клиенты) не задумываясь ПЕРЕЙДУТ на Русь28.
А пока не вижу для этого ни какого резона я в печали
Кстати, рынок Киева достаточно насыщен аппаратами с АОН. От простейших, которые просто определяют номер, до "серьезных", среди которых доменирует МЭЛТ (который я, собственно, и продаю). МЭЛТ тоже меняет железо, оставляя СТАРУЮ программу. Итог: народ не меняет АОН. Большинство старых пользователей также не хотят переходить на ЖКИ-индикатор.По крайней мере, до тех пор, пока он ни обретет крупный размер и очень яркую подсветку.
В виду сложившейся ситуации, реклама в стиле "круче, чем МЭЛТ" была бы весьма эффективна. Нужно только БЫТЬ круче подмигиваю
Все, кто хотел, АОНы себе уже купили. Теперь пора продавать им КРУТЫЕ АОНы лыбюсь

PS
Все еще надеюсь, что пишу АВТОРУ программы подмигиваю

Не знаю как в Киеве, но в другиз городах цыфровые АТС сое(+)
Автор: Алексей ()
Дата: 20/05/2004 09:52

Не знаю как в Киеве, но в других городах Украины цифровые АТС соединены по ОКСу и выдают только FSK поэтому МЭЛТ просто пролетает, и, кстати, на мой взгляд, большинство функций здесь описанных для введения не нужны, никто из пользователей их использовать не будетлыбюсь



Сообщение отредактировано (20-05-04 13:55)

Уважаемый oxy видимо не читал просто что действительно нового в версии(+)
Дата: 20/05/2004 11:29

как раз расширение функциональности отбойных списков является сомнительным новшеством. Если лень читать инструкцию, есть специальный файл с выжимками отличий.
Интересно знать, что для вас является новой программой? Та в которой ни одна функция не повторяет предыдущую версию? Так это получится не телефон тогда а другое устройство.

Инструкцию читал. Но сравнивал с МЭЛТ-3000, а не с 27 Русью.(+)
Автор: Oxy ()
Дата: 25/05/2004 00:27

И узрел 90% програмную совместимость МЭЛТ3000 и Русь28 с небольшими преимуществами последней.
На "выжимки отличий" внимания, естественно, не обратил: МЭЛТ уже года четыре топчется на месте (за это время появился только калькулятор лыбюсь ), и я опрометчиво предположил, что подобный консерватизм характерен для всех современных производителей АОНов.
Что ж, раскаиваюсь и приношу свои извинения за чересчур резкий тон. Отличия от предыдущей версии весьма существены (кстати, именно в 28 версии Русь догнала и перегнала МЭЛТ, а также обзавелась 90% совместимостью с оным).
Совместимость эта наталкивает на мысль, что либо кто-то кому-то подражает, либо у обеих программ один автор подмигиваю

Quote

Интересно знать, что для вас является новой программой?
На этот вопрос я постарался ответить в своем первом посте (в этом топике) подмигиваю
Quote

Та в которой ни одна функция не повторяет предыдущую версию? Так это получится не телефон тогда а другое устройство.
Ну зачем же такие крайности, пусть уж остается телефоном лыбюсь

Quote

как раз расширение функциональности отбойных списков является сомнительным новшеством.
Попробую развеять ваши сомнения.
Итак, белый список с отбоем (см п.1 превого поста). Аргументы ЗА:
- ИХМО -- наличие этих самых списков (фильтров) является важнейшей чертой солидного (полноценного, продвинутого) АОНа, отличающей его от АОНа примитивного (который просто определяет номер).
А на сегодняшний день функциональность этих фильтров оставляет желать лучшего я в печали Посудите сами: почему можно отбивать звонки по черному списку, а по белому -- нельзя?? Почему нежелательный абонент, которого нет в белом списке, должен по нескольку минут занимать линию (а особо злостный покладет трубку на стол, и пойдет спать :angry: ) K тому же, за это время кто-нить из родных поднимет трубку и любезно пригласит меня к телефону (тут уж см.п.п. 3-4 первого поста). Ладно еще, если клиенты надоедают. А если шеф решил поинтересоваться, долго ли я еще буду "стоять в пробке"? лыбюсь

Если есть аргументы ПРОТИВ -- приведите, плииз!

Яркий пример в пользу полноценного фильтра исходящих:
нужно "отучить" детей звонить на мобилки, за исключением моей и жены (на Украине за это удовольствие платит не владелец трубы, а звонящий, т.е. я :angry: )

Вариант только один - будет рассмотрено в следующей версии.
Дата: 25/05/2004 00:39


Спасибо. Есть еще замечания (по спискам, и не только). Стоит ли сейчас излагать?
Автор: Oxy ()
Дата: 25/05/2004 11:33


излагайте лыбюсь
Дата: 25/05/2004 11:55


Еще о списках.(+)
Автор: Oxy ()
Дата: 30/05/2004 22:06

Очередная отмазка лыбюсь Здесь изложены идеи более радикальные и менее продуманые, нежели в первом посте, и, в отличие от них, на роль готовых решений пока не претендуют. Тем не менее, они достаточно четко сформулированы, и направлены на решение реальных проблем.

5. Списки "свой-чужой".
5.1. Список "чужой"

Если определенный номер найден в этом списке, АОН на это ни как не реагирует, зато заставляет звонить параллельные (а в перспективе и последовательные) телефоны. Либо просто не мешает звонить параллельным, если номер был определен по FSK, и автоподнятие не производилось.
5.2. Список "свой"
Для номеров из этого списка должен звонить ТОЛЬКО АОН, но не параллельные (последовательные) телефоны.
Замечания.
(5.3.) Не лишено смысла одновременное функцианирование этих списков. При этом, для номеров из списка "свой" будет звонить только АОН, для списка "чужой" -- только параллельные, для всех остальных номеров -- и АОН, и параллельные (с учетом прочих списков, естесстно).
(5.4.) Для предотвращения звона параллельных тел. может потребоваться произвести автоподнятие даже после успешного определения FSK (конечно, если таковые присутствуют; в противном случае автоподнятие противопоказано).

6. Чтобы высвободить "место" для новых списков в фильтре входящих (точнее, чтобы кол-во списков не привысило девяти), целесообразно объединить существующие списки переадресации (ПН, ПВ и ПП). В новом едином списке переадресации следует предусмотреть возможность указывать как номер, так и время переадресации как для каждого конкрктного номера из списка, так и общие для всех (в фильтре меток).
Вззможные состояния фильтра включения/выключения режима переадресации:
1) "_" -- переадресация отключена (список запрещен и не обрабатывается);
2) "П" -- полная переадресация; номер и время берутся из записной книжки;
3) "П." -- полная переадресация; номер и время едины для всего списка (берутся из фильтра меток);
4) "Н" -- переадресация по номеру; номер берется из записной книжки, время игнорируется;
5) "Н." -- переадресация по номеру; номер берется из фильтра меток (один для всего списка);
6) "В" -- переадресация по времени; время берется из записной книжки, номер игнорируется;
7) "В." -- переадресация по времени; время берется из фильтра меток (одно для всего списка);
8) "n" -- переадресация по номеру; номер берется из записной книжки, время -- из фильтра меток (общее для всго списка);
9) "b" -- переадресация по времени; время берется из записной книжки, номер -- из фильтра меток (общий для всего списка).
Примечание. Если в случаях 2, 4 или 6 у отдельных номеров в записной книжке необходимая для переадресации информация (номер или время) отсутствует, то эти номера следует расценивать как отсутствующие в списке, со всеми вытекающими последстиями (например, они должны отбиваться, если включен белый список с отбоем, и т.д.) В случае 2 необходимой информацией является хотя бы номер или время.

7. Преоритет более точного шаблона (маски).
Это общая рекомендация для всех списков. Призвана разрешить конфликт, когда один и тот же номер попал сразу в несколько разрешенных списков.
Пример. Пусть я хочу общаться только со всеми соседями (АТС 1234xxx), но не хочу слышать Васю (тел. 1234567) и петю (1234568). Следовательно, помещаем шаблон микрорайона (1234___) в белый список, а "шаблон Васи и Пети" (123456_) -- в отбойный. Так вот, в случае с Васей или с Петей, должен сработать именно последний шаблон, как более точный.
Однако, остается открытым вопрос, должен ли номер наследовать метку более грубого шаблона, если она не противоречит метке более точного (например, метки БС и АА)? Чтобы решить это полноценно, потребуется более серьезная реконструкция записной книжки (об этом чуть позже).



Сообщение отредактировано (31-05-04 16:01)

Есть один момент - для определения в FSK параллельные должны отзвонить один раз
Дата: 31/05/2004 19:06


Вот по-этому я и ратую за последовательное подключение телефонов.(+)
Автор: Oxy ()
Дата: 01/06/2004 10:12

А в рамках существующего железа -- пусть уж звонят, но только один раз (или пол-раза при определении по русскому стандарту лыбюсь )



Сообщение отредактировано (01-06-04 14:18)

что такое последовательное подключение телефонов?(+)
Дата: 01/06/2004 23:27

если это такой же параллельный телефон, который есть возможность отключить - аон не может догадаться, что сейчас будут звонить и надо вырубить параллельный телефон. Отсюда вывод - параллельный телефон звякнет по любому, так как для того чтобы аон понял что идет звонок, нужно несколько импульсов. Если отключать параллельный по всякому взглюку на линии, то он все-равно будет подзвякивать - включение/выключение 60 вольт сродни звонку. Может ему фильтровать звонковые частоты? По-моему с параллельными-последовательными телефонами это все блажь. Не проще отключить звонок у параллельного?

Последовательный -- это тел., подключенный к разъему "Phone" АОНа (+)
Автор: Oxy ()
Дата: 02/06/2004 08:17

(по аналогии с модемами). Т.е. АОН волен его комутировать, как заблагорассудится.
Идея такая: по-умолчанию последовательный отключен от линии, и подключен к "автономному" источнику 60v (в качестве такового проще всего использовать дополнительно выпрямленную линию, см.рис.).
Это напряжение следует анализировать (лучше с помощью АЦП), и подключать последовательный к линии только при снятии его трубки (ну и тогда, когда ему пора звонить лыбюсь ).
Еще одна альфа-идея: если предусмотреть в схеме дополнительные комутации, то в режиме мини-АТС можно использовать разьемы "Phone" (лучше вторую пару его контактов) для реализации второй шины связи между АОНами (типа для внутренних звонков, не занимая телефонной линии лыбюсь )


Ну и, коль уж речь пошла о железе, -- не дурно бы научить новую плату работать с аккумуляторами. В смысле, работать -- значит и заряжать тоже (разумеется, их должно быть 4 штуки).



Сообщение отредактировано (02-06-04 12:34)

Не станет ли новый АОН приближаться по стоимости к мини-А(+)
Автор: ADS ()
Дата: 02/06/2004 09:46

Не станет ли новый АОН приближаться по стоимости к мини-АТС? Так ли это необходимо широкому кругу покупателей? :p

Да, что-то мудреное.(+)
Дата: 02/06/2004 19:52

В единственном экземпляре можно сделать для себя дома, а другим вряд-ли понадобится. А про зарядку аккумуляторов: сейчас делаем плату безблочника, на которой будет Русь 28 с недорогим сегментным жки - там будет устройство зарядки трех аккумуляторов.

Так ведь и минм-АТС на АОНах строит далеко не каждый юзверь.(+)
Автор: Oxy ()
Дата: 02/06/2004 21:51

Скорее даже это экзотика. Но раз уж есть такая фитча, почему бы ее не развить? Вот я и подкинул идею...
Последовательные телефоны же однозначно будут востребованы. Это -- красивое и цивилизованое решение, например, для многокомнатной квартиры, в которой живет две семьи. Особенно когда все -- люди деловые.
На счет зарядки аккумуляторов -- давно пора! Свет стал пропадать достаточно часто (хотя и не на долго лыбюсь ), так что резервное питание актуально. А батарейки -- лишняя головная боль.

А все-таки, как на счет первого поста подмигиваю
Автор: Oxy ()
Дата: 02/06/2004 21:58


Если уж развивать идею мини-АТС есть пожалуй смысл переве(+)
Автор: ADS ()
Дата: 03/06/2004 07:03

Если уж развивать идею мини-АТС есть пожалуй смысл перевести звук в цифирь и не занимать линию при внешних звонках и при переговорах между телефонами, тем более что в цифру звук предполагается переводить (по крайней мере в спикере).

первый пост переехал в форум "Новая версия" - это ответ на вопрос
Дата: 03/06/2004 10:44


Страницы: 12Следующая страница
Текущая страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.
This forum powered by Phorum.