Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Динамическая подсветка клавиатуры(+)

Автор Сергей 
Динамическая подсветка клавиатуры(+)
30/09/2008 17:51
У меня в телефоне (Русь 28 Соната) начал барахлить микровыключатель, на который кладется трубка. Собираюсь ремонтировать и появилась идея сделать заодно и динамическую подсветку клавиатуры.

Я хочу поставить внутрь простенький МК (PIC10F200 или PIC12F629) который и будет управлять плавным зажиганием и гашением подсветки клавиатуры, вот только я не знаю, откуда на плате лучше взять сигнал о том, что клавиатуру нужно подсветить.
Я хотел бы включать подсветку при снятии трубки или нажатии на любую клавишу.

К какой точке лучше подключится?
Схемы телефона у меня нету я в печали.

Конечно, можно взять сигнал с динамика и зажигать на 30 сек после любых звуков, но хочется экзотики лыбюсь

по-умолчанию подсветки в версии не сделано(+)
30/09/2008 19:42
нужно через VIP назначать выход на клавиатуру. Тогда будет так как вы сказали - любое нажатие или снятие трубки, а также входящий звонок - подстветка зажглась. Правда не плавно. Через 30 сек выключилась. А схема лежит в разделе Софт - Все для платы Venus5.
я не люблю легких путей лыбюсь(+)
07/10/2008 06:10
Все же я решил остановиться на внешнем МК, т.к. нужно еще собирать кабель для связи с телефоном.
Вскрыл телефон, на плате клавиатуры обнаружились установленные светододы, небольшой пятачок с транзисторами (стабилизатор?) и откушенный отдельный провод с маркировкой +5В. С него питание подается на эти транзсторы. Это вход питания подсветки? Светодиоды желтого цвета свечения.
подсветка(+)
07/10/2008 08:09
>>небольшой пятачок с транзисторами (стабилизатор?) и откушенный отдельный провод

какой тип корпуса? Обычно достаточно одного транзистора, который работает как усилитель тока, т.к. пяток светодиодов, подключенных непосредственно к выходу проца, могут нагрузить его до предела возможностей.
имхо, динамическое управление подсветкой-излишество. Но если есть уверенность в своих силах, как программиста МК, лучше разработать внешнюю приспособу для связки Руси и моб. телефонов. Народ Вам памятник при жисти воздвигнет лыбюсь Тема периодически всплывает, но воз и ныне...
для чего кабель для связи?(+)
07/10/2008 08:48
VIP - это программа для компьютера, там назначаются выходы, после чего экспортируются в код пзу, а пзу программируется через программатор.
А можно я нарисую ответ (С) лыбюсь(+)
07/10/2008 13:09
>>> какой тип корпуса?
затрудняюсь ответить, но могу нарисовать лыбюсь
[s48.radikal.ru]

>>> Обычно достаточно одного транзистора
у меня их больше:
[i024.radikal.ru]
точнее их два:
[s56.radikal.ru]

Собственно вопрос в том, куда подавать питание для светодиодов.
Думаю питать от нестабилизированного напряжения БП.

>>> лучше разработать внешнюю приспособу для связки Руси и моб. телефонов
к Сименсам через СОМ порт легко достучатся и получить полный контроль над самим телефоном (ну почти полный), как с другими - не знаю.
З.Ы. Здесь больше нужно будет править прошивку самой Руси, чтобы иметь полный контроль над моб. телефоном. А использовать мобилу как шлюз - мне пока еще не интересно лыбюсь

>>> VIP - это программа для компьютера
да, я уже скачал и опробовал его. Но ведь все-равно прийдется соеденять "выход" с платой со светодиодами (с учтановкой ключа?) или там уже все подключенно, просто управление подсветкой отключенно в прошивке?

При разборке я ожидал увидеть внутри Venus 5, но с большим удивлением обнаружил Venus 5. rev.2. Правда ПЗУ там однократная - HT27C020-70, прийдется новую покупать, "многоразовую" я в печали



Сообщение отредактировано (07-10-08 17:17)
не отключен, а не выведен(+)
07/10/2008 13:18
Выход в прошивке по-умолчанию не назначен для управления подсветкой. Назначить его можно на любую лапу клавиатурного разьема. Так что, в вашем телефоне есть подсветка, но она не подключена? Пять вольт надо подать на тот откушенный провод, еще там где-нибудь должна быть земля и провод управления подсветкой. Может там все есть, просто враги откусили питание у подсветки? И зачем подавать плюс от какого-то нестабилизированного источника, если в телефоне уже есть блок питания?
Не правьте старый пост - никто этого не прочтет(+)
07/10/2008 13:20
а чем хуже rev.2? Многоразовых не осталось, есть однократные 4 мегабитки.
[quote]Так что, в вашем телефоне есть подсветка, но она н(+)
07/10/2008 13:43
Quote

Так что, в вашем телефоне есть подсветка, но она не подключена?
да. Я сам удивился лыбюсь

Quote

Пять вольт надо подать на тот откушенный провод, еще там где-нибудь должна быть земля и провод управления подсветкой.
Землю и управляющий вход, при беглом осмотре, я не обнаружил. Я так понимаю, земля идет через шлейф.

Quote

а чем хуже rev.2?
я просто ожидал увидеть внутри самую первую версию платы. А тут ПРИЯТНЫЙ сюрприз лыбюсь

Я сейчас также задумался над микровыключателем:

в последнее время он у меня начал барахлить. Сразу после съема трубки слышен сильный треск и часто даже начинает кратковременно гаснуть индикатор "линия". Прикасание к нему изменяет характер шума (шорох) - дело в нем (плохой контакт). Через 0,5...1,5 минуты шумы пропадают и телефон нормально работает. Стоит его сразу поменять или попробовать еще "поковырять" его?



Сообщение отредактировано (07-10-08 17:44)
если есть замена, то поменяйте(+)
07/10/2008 14:28
эти выключатели очень слабые, да.
Микрик(+)
07/10/2008 14:29
>Стоит его сразу поменять или попробовать еще "поковырять" его?

Помнится (когда не было микрика на замену) капал капельку масла в него. Контакт восстанавливался и шорхи-трески исчезали. Но помогало не всегда...... попробуйте. лыбюсь

Чистка микрика.(+)
08/10/2008 01:45
Quote

Помнится (когда не было микрика на замену) капал капельку масла в него.
По моему, легче выпаять микрик, разобрать его, благо там тока четыре зажима, прымыть спиртом контакты до блеска, просушить и собрать заново. Единственное при сборке не сильно давить на зажимы , а то корпус перекосит.

Можно даже не выпаивать(+)
08/10/2008 05:23
достаточно разобрать и почистить стирательной резинкой
попробую...(+)
08/10/2008 16:44
Попробую достать микрик без выпаивания.
Заодно и попробую подать +5В на подсветку.
Сергей написАл: > Попробую достать микрик без выпаивания(+)
09/10/2008 06:55
Сергей написАл:
> Попробую достать микрик без выпаивания.
>
Соблюдая аккуратность, конечно можно восстановить микрик (на какое-то время). Нужно помнить о пружинке, которая там есть и которая всегда выпрыгивает куда-то в самое неподходящее время, и о самих ползунковых замыкателях, которые всегда хочется поджать для пущей надёжности контакта, но делать это нужно очень нежно лыбюсь
Заменить 1 в 1 фирменным (качественным) микриком Панасоник или Сименс или другим без механической переделки платы не получится. Хотя, если это допускается, то имхо лучший вариант, чем ремонт старого.
Лучшим вариантом было бы управление разговорной частью не непосредственно механическим микриком, а через электронный ключ, но это обещают только в плате новой версии.
Датчик(+)
09/10/2008 07:55
>не непосредственно механическим микриком, а через электронный ключ,

Чё-т я не понял ??? А, например, в 2308, что будет являться датчиком положения трубки?
Всё тот же микрик.... и он будет неустойчиво управлять эл. ключём. Или я торможу? лыбюсь

датчик трубки так и останется механическим(+)
09/10/2008 08:03
зато можно будет например запараллелить две группы контактов для повышения надежности. Т.к. токи там гуляют никакие, то как датчика трубки его должно хватить надолго. А шуршание в трубке - из-за того что микрофон пропущен через выключатель. Вот его и нужно в первую очередь сделать электронно отключаемым.
А если мне спикерфон совсем не нужен, так я могу вывод микрофона сразу посадить на землю?
И запараллелить микрик для пущей надежности!
Микрофон не нужно на землю сажать(+)
16/10/2008 08:33
нужно просто отпаять все провода микрофонов от платы микрика и землю микрофона трубки посадить напрямую на плату Venus. А на микрике да, можно запараллелить вторую группу контактов на датчик трубки.
Подсветка(+)
17/10/2008 18:53
Наконец дошли руки. Занялся подсветкой. Подал +5В на вход подсветки. Как оказалось, она управляется от светодиода "линия", т.е. горит вместе с ним.
Но, к сожаленью, яркость оказалась слишком малая. Светодиоды включенны последовательно по 2 шт и собранны в 3 группы паралельно.
При питании от 5В ток составил 17 мА (5,7 мА на светодиод). Подал 12В через 28 Ом, ток возрос до 34 мА (11 мА на светодиод), соответственно яркость повысилась. К сожаленью кнопки очень непрозрачные (с обратной стороны покрыты черным лаком) и подсветка совершенно ничего не подсвечивает, ее видно только в щелях между корпусом и клавишами.
В старом телефоне Русь-25С (по внешнему виду корпуса одинаковые) была установленна зеленая подсветка и в темноте она позволяла четко увидеть цифры. Черный лак был более прозрачным?

До ремонта микрика руки не дошли, точнее неделя не очень удачная наступила, решил не рисковать пружинкой лыбюсь
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти