Русь-28 Соната есть ли подсветка клавиатуры
07/12/2013 17:50
Здравствуйте.
Достался мне сей аппарат Русь-28 Соната (Корпус 2308, Плата Venus 5 rev.2). Прошивка старая 2004г. Захотел я его себе домой принести и поменять свой старый. Доделал до версии Venus 5 rev.4 (поменял 2 кондера и 2 резистора как указано в документации) прошил последнюю прошивку 2012г. на SST39SF040 5-вольт. (Правда пришлось поменять выводы 31 и 1 местами). В принципе аппарат работает нормально. Единственное , что я не пойму, есть ли подсветка клавиатуры для версии Venus 5, у меня ни разу она не загорелась, хотя клавиатура распаяна правильно и полностью, светодиоды рабочие, все контакты подходят на заказной чип. Получается в принципе, что подсветка должна управляться программно. Нигде в описании ничего не указано. В версии Русь-27 у меня клавиатура имеет подсветку. Я уже так к ней привык.
У меня вопрос , есть ли подсветка клавиатуры Русь-28 Соната , если есть, то как можно ее включить.
С уважением Владимир.
Re: Русь-28 Соната есть ли подсветка клавиатуры
07/12/2013 19:55
Подсветку клавиатуры нужно включать через программу Virtual Phone - там есть режим для производителей телефонов. Настраиваются сигналы на разъеме клавиатуры, в том числе сигнал подсветки. После этого настроенный проект импортируется в код ПЗУ, которое прошивается.
Re: Русь-28 Соната есть ли подсветка клавиатуры
08/12/2013 06:54
Здравствуйте. Большое спасибо за быстрый ответ.
Буду изучать программу Virtual Phone, может что ни будь получиться.
Я уже было хотел контакт жгута клавиатуры для светодиодов подсветки присоединить на светодиод который на клавиатуре имеет функцию " IN USE". Он по логике работы как раз то что надо (поднял трубку он загорелся, опустил трубку он погас). Единственное меня конечно пугало так это нагрузочная способность порта, потянет ли он столько светодиодов одновременно, если же нет то хотел уже мудрить какой ни будь повторитель на отдельном транзисторе.
Re: Русь-28 Соната есть ли подсветка клавиатуры
08/12/2013 09:10
по идее светодиоды подсветки надо через резистор пускать - он ограничит ток. А так, сигнал подсветки немного по функции отличается от INUSE - он присутствует 30 секунд бездействия. И он появляется при нажатиях на кнопки тоже. Кажись..
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти