Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Я все про пикание при разрядке батарей

Автор sposad 
Я все про пикание при разрядке батарей
30/12/2012 06:00
Здравствуйте, Александр! Я так и не решил проблему с пиканием каждые 10 минут (БА//// ), о которой писал ранее. Русь 28 Venus 5!. Менял батарейки, пропаял провода ( на плату не полез т.к. нет малого паяльника, но визуально все пропаяно). Везти в ремонт далеко и хлопотно. Неисправность -- то долгое время ( 2-5 часов) не проявляется, то опять запикает, то опять само пропадет. На дисплее; то БА/// и мигает, то БА//////// (команда 30) и само меняется. Вопрос. Можно ли вместо батареек подать основное напряжение с БП ( соединить проводом) и как буд-то батарейки стоЯт. Сохранением установок при отключении элек-ва могу пожертвовать ( откл. не часто)? А то сейчас (что-бы не пикало) работает в постоянном "Ночном режиме", а звонок тихий. Спасибо. С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30/12/2012 06:04 пользователем sposad.
Re: Я все про пикание при разрядке батарей
30/12/2012 06:39
подать то можно, но вероятно проблема не в том что с батареек недостаточное напряжение приходит, а в том что сломался датчик батарей, вот его и глючит. Датчик батарей - это диодная сборка D5 (на ней должно быть 1.2 вольта). Если резистор R41 не пропаян или сломан - тоже могут быть подобные проблемы.
Re: Я все про пикание при разрядке батарей
04/01/2013 16:13
Спасибо за ответ! Но я обнаружил, что со временем (при работе) напряжение на плате от БП постепенно снижается с 4.5-5 В до 3.6-4 В. Заменил БП на старый от Русь-25 (правда там БП, почему-то 6 вольтовый). Пока, пол дня, работает нормально, без сбоев. Правда не знаю, как критично для схемы 6-ть В. Еще раз большое СПАСИБО и с РОЖДЕСТВОМ!
Добавляю. Поставил на питающем входе на плату диод Д226 и на плате стало ровно 5 В. Все, пока, работает.
Неисправность, видимо действовала так: при включении телефона в сеть напряжение с БП, по началу, подавалось около 5 В. По мере снижения напряжения подключались батарейки ( пока были не севшие). При разряде батареек и низком напряжении с БП начиналось "пикание" и команда 30 показывала БА/// хоть с батарейками, хоть от БП. После замены БП команда 30 стала показывать БА//////////// и на включенном БП.
Заинтересовал вопрос с БП. Открыл, БП на плате с диодами, 2-мя транзисторами, маленьким трансом, м/с с 6-ю выводами, несколько кондеров. Проверил стабилитрон-- нормальный; заменил выходной конденсатор-- напряжение все равно плавно снижается, даже без нагрузки. Хочу попробовать восстановить БП, но не могу найти схему, может подскажете? БП куплен с телефоном в ноябре 2011г. 5 В, 0,3 А. Телефон Русь-28 Соната, Venus-5!, Geo-TX-8905, производитель"ООО ВЕРТ" Владимирская обл.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 06/01/2013 16:32 пользователем sposad.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти