Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

русь-28 соната пикание каждые 10 мин.

Автор sposad 
русь-28 соната пикание каждые 10 мин.
30/06/2012 07:09
Здравствуйте! У меня менее года Русь 28 соната. Неожиданно телефон стал пикать (по 5 раз. как сигналы точного времени по радио) каждые 10 мин. ( 10, 20, 30 мин....).Во время пикания на индикаторе появляется запись 6А. ,, и снова исчезает. Перезапуски программы ( и полный, и установка завод. значений) ничего не дало. Отключение БП и работа на батарейках неисправность не устранило. Телефон функционирует нормально, но пикания каждые 10 мин. (особенно ночью) раздражают. Прошу совета. Заранее спасибо!
P.S. Пробывал: включить/отключить будильник, переустановить время, перезапуски -- не помогло!
Re: русь-28 соната пикание каждые 10 мин.
30/06/2012 09:37
Вообще это не 6А, а БА, означающее что батарея села, нужно заменить. Видимо вышел датчик замера уровня батареи из строя - собран на D5, R25, R41, U9:A. Если дать команду 30, видимо там будет показывать одно деление всего после "БА.|"? Мда, жаль не догадались уметь отключать это событие при необходимости..
По не исправности, думаю что там может быть непропай одной из деталей, т.к. выходить из строя там особо нечему.
Re: русь-28 соната пикание каждые 10 мин.
09/08/2012 12:59
Добрый день, хочу задать вопрос по датчику напряжения (чтобы не создавать отдельную тему).
Можно ли настроить его на порог срабатывания 3 Вольта? Дело в том, что я использую вместо батареек Ni-Cd аккумуляторы со схемой подзарядки, минимальное напряжение - 1 В на элемент. Датчик напряжения начинает срабатывать при гораздо большем напряжении (3,4 - 3,5В), что не позволяет полностью использовать ёмкость аккумуляторов при отсутствии напряжения в сети.
Re: русь-28 соната пикание каждые 10 мин.
09/08/2012 13:03
порог задан программно, относительно напряжения на диодах D5. Там 1.2 вольта. Попробуйте вместо BAV99 поставить 1 диод, чтобы было 0,6 вольт референсное значение (можно замкнуть один диод внутри BAV99 перемычкой сверху) и проверьте в какую сторону сместился порог.
Re: русь-28 соната пикание каждые 10 мин.
09/08/2012 17:09
При замыкании любых двух выводов сборки D5 (т.е. как одного из диодов, так и обоих) индикатор показывает полный заряд батареи, без замыкания - две чёрточки. Значит, с одним диодом всё равно будет "врать".
Re: русь-28 соната пикание каждые 10 мин.
09/08/2012 17:31
врать безусловно будет. Я же написал что порог программный, относительно этого напряжения на диодах. Если как-то сможете подобрать нужное напряжение - будет без вранья. Например после этих двух диодов 1.2 вольта разделить делителем на резисторах, которые подобрать для вашего варианта батарей. Я то думал что вы хотели избавиться от пиканья.
Re: русь-28 соната пикание каждые 10 мин.
09/08/2012 19:18
От пиканья, конечно, тоже. И чтоб не переходил в режим кнопочного телефона. Замыкание диода решает проблему, но желательно сохранить контроль над напряжением, это ведь очень важно как раз для АКБ.
Я понял, можно сделать так: включить подстроечный резистор параллельно диодам, а его движок - к выводу 3 U9, регулировкой резистора установить нужный порог. Верно?
Re: русь-28 соната пикание каждые 10 мин.
09/08/2012 19:23
нет, нужно отогнуть ногу 3 у U9:A, впаять в разрыв резистор постоянный (например 10К), а между 3 ногой U9:A и GND как раз переменный резистор (тоже на 10К) - и крутить. Будет изменяться значение референсного напряжения от 1.2 до 0 вольт - с которым не будет врать, то сопротивление поставить уже постоянное.
Re: русь-28 соната пикание каждые 10 мин.
09/08/2012 20:33
ВК26 Написал:
-------------------------------------------------------

> Я понял, можно сделать так:
> включить подстроечный
> резистор параллельно
> диодам, а его движок - к
> выводу 3 U9, регулировкой
> резистора установить
> нужный порог.
Извиняюсь за неточность, имелось в виду крайние выводы потенциометра - к диодам, а средний - к ноге 3, отпаяв её от платы.
Должно по идее, то же самое получитьсялыбюсь.
Re: русь-28 соната пикание каждые 10 мин.
09/08/2012 20:39
да, то же самое. Потом замерить обе половины и поставить два получившихся резистора.
Re: русь-28 соната пикание каждые 10 мин.
09/08/2012 20:54
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти