Продукция Компании :  Форум Русь Телеком The fastest message board... ever.
Обсуждение технических вопросов, связанных с продукцией Компании 
Страницы: 12Следующая страница
Текущая страница: 1 из 2
Анализ звонка в АОНах(+)
Дата: 16/07/2005 18:51

Столкнулся в такой проблемой - поставили клиенту VoIP-шлюз фирмы AddPac Technology (AddPac 1100) c 8-ю FXS-портами. Подключив к шлюзу АОН (Русь-28), обнаружил, что он совершенно не воспринимает вызов. Перебрал все варианты опции Frqb - реакции никакой. Подключил старый АОН (Русь-13) - тоже самое. Подключил приставку (на PIC-контроллере) - аналогичная ситуация. Последний вариант - АОН "АНА-201" звонок почувствовал, но запрос на определение № не посылался (видимо это связано с анализатором Т.Л. - AddPac выдаёт на линию чуть больше 40 В). Стал искать причину - встав осциллом на линию, обнаружил, что AddPac выдаёт вызывной сигнал прямоугольной формы (меандр - в периоде 40 мс и размахом в 120 вольт). В итоге - после диодного мостика мы не имеем нормального сигнала, который бы анализировался ПРЦ. Факс "Panasonic" этот сигнал распознаёт без проблем. Понятно, что в чисто цифровом оборудовании незачем формировать синусоиду для вызывного сигнала (то бишь проще не тратиться на это).
Вопрос, а вообще-то пожелание - хотелось бы, чтобы АОНы понимали вызывной сигнал прямоугольной формы. Ведь IP-телефония начинает потихоньку "завоёвывать место под солнцем" - у нас, например, в городе (Ленинградская область) в будущем традиционного расширения АТС не предвидится. На узле связи поставят коммутационное оборудование в виде CISCO, а в сторону абонента будут "смотреть" VoIP-шлюзы типа AddPac-ков. Хотя справедливости ради хочу заметить, что столкнулся только с одним типом VoIP-шлюзов, может быть, есть и такие, которые выдают синусоиду.
Вопросы:
вызывной сигнал прямоугольной формы это некий новый стандарт? Или что?
И стоит ли разработчикам АОНов «заморачиваться» на этом?
Я хочу только одного - чтобы АОНы и дальше держали свою позицию против буржуинских телефонных аппаратов. лыбюсь


Вообще-то если встать осциллографом еще дальше - на вход проца(+)
Дата: 16/07/2005 20:11

там где сигнал вызова доходит уже в том виде, который анализируется, то можно будет увидеть, что он... прямоуголный лыбюсь Синус анализировать цифровым входом - это трудно. Так что надо смотреть именно на входе датчика а не после диодного мостика. А второй вариант датчика звонка, через АЦП, тоже пробовали включать? (команда 5541 - используются оба датчика звонка).

Я хотел сказать, что после мостика меандр превращается по(+)
Дата: 16/07/2005 20:33

Я хотел сказать, что после мостика меандр превращается почти в прямую линию и до ПРЦ ничего не доходит (на его входе я наблюдал импульсы малой амплитуды - единицы Мв и малой длительности - сотни Мкс, так что ему нечего анализировать.
Второй вариант ещё не пробовал.

Как импульсы размахом в 120 вольт могут превратиться после моста(+)
Дата: 16/07/2005 20:44

в единицы милливольт на входе процессора?

После мостика имеем отрицательные импульсы малой длительн(+)
Дата: 17/07/2005 15:22

После мостика имеем отрицательные импульсы малой длительности размахом в 60 Вольт, которые пройдя через RC-цепь и превращаются в то, что я написал.
Если у вас есть возможность дать с генератора меандр с вышеописанными параметрами на вход АОНа, увидите тоже самое.

Что это за мостик, который пропускает отрицательные импульсы?(+)
Дата: 17/07/2005 15:35

все что отрицательное, должно стать положительным - для того он и мост. Или вы имеете ввиду, что сигнал вызова меандром идет вокруг нуля? Тогда отрицательные импульсы переворачиваются и в итоге получаем прямую линию, вместо частоты вызова? Ну а как такой глюк ловить вообще? Без диодного моста нельзя, т.к. не заставишь пользователя телефона соблюдать полярность подключения в розетке.

>Тогда отрицательные импульсы переворачиваются и в итоге (+)
Дата: 17/07/2005 16:36

>Тогда отрицательные импульсы переворачиваются и в итоге получаем прямую линию, вместо частоты вызова?

Почти так - только прямая линия это в идеале. А в реале существует время переключения диодов и в итоге - в момент смены полярности прямоугольных импульсов на входе мостика - на выходе появляются очень короткие импульсы отрицательной полярности.

>Ну а как такой глюк ловить вообще?

Ну ведь "Panasonic-у" пофиг что у него на входе - синус или меандр.... он всегда "щучит" звонок и переключается на приём факса. Значит там какая-то универсальная схема что-ли.....чёрт его знает. Надо будет схему на Панас поискать.

Они скорее всего берут сигнал вызова до моста(+)
Дата: 17/07/2005 16:54

А с отрицательными выбросами после моста - может все-таки вы имеете ввиду глитчи на переходах через ноль, но эти глитчи после диодного моста не могут быть отрицательными - скорее всего это выглядит как короткие импульсы от максимума до нуля (в момент перехода через ноль неоткуда взяться отрицательному напряжению). Диод в обратную сторону не пропускает - иначе это не диод. И в диодном мосте нету никаких переключений - либо открывается одно плечо, либо второе, когда другое закрыто. Наверное вы ошиблись, глядя на осциллограф - импульсы не отрицательные а от 60 до нуля.
В новых платах эту тему обдумаем. В текущей менять уже ничего не будем.

Сэмулировал ситуацию микрокапом(+)
Дата: 17/07/2005 17:11

Если на вход диодного моста подать меандр ±60 вольт, то на выходе получим постоянку около 60 вольт с глитчами амплитудой 35 вольт в сторону нуля. Ничего отрицательного не замечено. И что, frqbell=Full не ловит 35 вольтовые выбросы с частотой запроса? А датчик звонка 5541 уже пробовали включать?

Я говорил : "появляются очень короткие импульсы отрицате(+)
Дата: 17/07/2005 17:15

Я говорил : "появляются очень короткие импульсы отрицательной полярности", а не "отрицательные импульсы". Импульсы отрицательной полярности - импульсы от 60 В до нуля (то, что Вы и написали).
Я думаю, что в Панасах от фронта входного импульса (неважно какой он длительности после моста) запускается формирователь импульсов заданной длительности, и уже с него импульсы попадают на датчик вызова.

>В новых платах эту тему обдумаем. В текущей менять уже ничего не будем

Я на это и "намекал". лыбюсь
Спасибо.

>И что, frqbell=Full не ловит 35 вольтовые выбросы с част(+)
Дата: 17/07/2005 17:20

>И что, frqbell=Full не ловит 35 вольтовые выбросы с частотой запроса?

Не ловит. Потому что после прохождения через RC-цепь они превращаются в милливольтовые, т.е. на входе датчика вызова всегда лог. 0.

>А датчик звонка 5541 уже пробовали включать?

Завтра на работе спробую.

Отрицательная полярность - это та, которая изменяется в минус относительно нуля(+)
Дата: 17/07/2005 17:21

в нашем случае ничего отрицательного нету. Все происходит выше нуля. Вот после конденсатора, который стоит в датчике звонка, там уже становится переменка - и в плюс и в минус. Но минус там обрезается защитными диодами на землю внутри проца.

1. По поводу терминологии "отрицательности" и "полярно(+)
Дата: 18/07/2005 04:13

1. По поводу терминологии "отрицательности" и "полярности" импульсов - я был неправ.
2. Датчик звонка (команда 5541) тоже не срабатывает.

Посмотрите пожалуйста, что происходит на выходе компаратора(+)
Дата: 18/07/2005 13:17

платы Venus5, когда звонка нету и когда звонок приходит. Возможно для таких девайсов можно будет добавить новую опцию к команде: 5542.

К сожалению, железо сегодня было отдано клиенту, так что (+)
Дата: 18/07/2005 19:13

К сожалению, железо сегодня было отдано клиенту, так что в ближайшем будущем не смогу ничего посмотреть. Как только появится новое - обязательно пришлю информацию.

Так у клиента нету значит аона? Ну тогда 5542 откладывается до следующего раза.
Дата: 18/07/2005 20:36


Нет. Клиенту ведь надо готовый продукт предлагать.
Дата: 19/07/2005 15:03


В ближайшем будущем появится железо с "прямоугольным выз(+)
Дата: 13/03/2006 05:39

В ближайшем будущем появится железо с "прямоугольным вызовом" (причём на продолжительный срок).
Хочется "добить" эту ситуацию до конца.
Как насчёт опции 5542 в "Сонате"?
Будет ли поддержка такого вызова в 29-й версии?

Оборудование с прямоугольным звонком не соответсвует российским нормам.(+)
Автор: 3m ()
Дата: 13/03/2006 12:52

Quote

В ближайшем будущем появится железо с "прямоугольным вызовом" (причём на продолжительный срок).
Хочется "добить" эту ситуацию до конца.
Как насчёт опции 5542 в "Сонате"?
Будет ли поддержка такого вызова в 29-й версии?
Прямоугольный вызов не соответствет ГОСТ. Вызов четко прописан: синус 25Hz 120V действующее значение. Именно это тестируют при сертификации.
Оборудование с прямоугольным звонком не соответсвует российским нормам. Что вы предлагаете делать при таком бардаке???

Если разрабочиков не затруднит поддержать такой вызов (пр(+)
Дата: 13/03/2006 19:04

Если разрабочиков не затруднит поддержать такой вызов (при разумных "мозговых" и аппаратных затратах, с точки зрения разработчиков), то было бы совсем неплохо.

Страницы: 12Следующая страница
Текущая страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.
This forum powered by Phorum.