Русь Телеком
   
 
 

Микрофонный предусилитель с цифровым управлением от TI

TI открывает линию аудио продуктов Burr-Brown pro, представляя первый в индустрии микрофонный предусилитель с цифровым управлением.

PGA2500 разработан для использования во входных цепях высокопроизводительных аналогово-цифровых преобразователей в разнообразной профессиональной аудио аппаратуре, такой как: микрофонные предусилители, цифровые аудио микшеры и магнитофоны, а также передающее и студийное оборудование.



"Нет второго такого устройства на рынке, которое бы предлагало похожий уровень производительности, функциональности и интеграции, что делает его очень убедительным в таких системах, где PGA2500 используется во входных цепях аудио АЦП," сказал Mike Centornio, менеджер по маркетингу изделий Burr-Brown Pro oт Texas Instruments. "Так как PGA2500 обладает цифровым управлением, он особенно хорошо будет применим в системах, где необходимо управлять уровнем предварительного усиления микрофона дистанционно. Это прогрессивное устройство предоставляет неограниченные возможности разработчикам аудио аппаратуры, кто был вынужден разрабатывать предусилители микрофонов с цифровым управлением используя дискретные элементы."

До создания PGA2500, типичный предварительный усилитель микрофона с цифровым управлением содержал набор микросхем и отдельных элементов. Такое решение обычно состояло из инструментальных усилителей, цифровых потенциометров/регуляторов уровня, переключателей/реле и отдельных операционных усилителей. В дополнение, чтобы сократить количество используемых компонентов, PGA2500 предлагает более широкий динамический диапазон, меньший процент THD+N (гармонические искажения+шум) и меньший эквивалентный входной шум относительно уровня усиления при сравнении с цифровым дизайном на дискретных элементах.

PGA2500 представляет широкий диапазон усиления от 10 дб до 65 дб (с шагом в 1 дб), позволяя использовать микросхему с разнообразными микрофонами. Уровень усиления и внутренние функции программируются с использованием 16-битного управляющего слова, которое загружается при помощи простого последовательного интерфейса. Контакт выхода последовательных данных используется для организации соединения нескольких устройств в одну цепочку. К другим особенностям относятся - низкий уровень шума, большой динамический диапазон и дифференциальный путь сигнала.

Обратная связь по постоянному току встроена в устройство для уменьшения DC смещения. Четыре программируемых цифровых выхода применяются для внешнего переключения входов, высокочастотных фильтров, питания микрофона и функции переключения полярности питания. Устройство работает от +/- 5 вольт.

Доступен сегодня

PGA2500 доступен в корпусе SSOP-28 и его можно приобрести у TI и авторизованных дистрибьюторов. Установленная цена - от $9.95 при количествах от 1000 штук. Доступен оценочный модуль (evaluation module EVM).

Texas Instruments

PGA2500: Digitally Controlled Microphone Preamplifier (Rev. A) (pga2500.pdf, 197 KB)
04 Dec 2003 Download


Автор: IMGlad

(2004-01-18)

 

 
eFind.ru - Система моментального поиска электронных компонентов непосредственно на on-line складах поставщиков
назад написать письмо на главную страницу