Русь Телеком
   
 
 

Sleep transistors

Intel борется с током утечки, погружая транзисторы в сон

Texas Instruments предложила новый материал с большой диэлектрической проницаемостью для новых экономичных процессоров. Вопрос о потребляемой микропроцессорами электроэнергии сегодня был поднят и в Intel. Компания поведала о своих планах по использованию технологии "спящих транзисторов" (sleep transistors).

В Intel надеются, что использование этих транзисторов поможет уменьшить ток утечки в 10-100 раз. Первые "спящие транзисторы" буду применены в будущих 100-нм и 65-нм технологических процессах компании.

Технология "спящих транзисторов" похожа на подход, в котором незадействованные модули процессора отключаются на время от источника тактовых импульсов, только в новой технологии теперь отключается питание.

Есть еще один необычный момент в новой технологии Intel: для разработки программных инструментов, с помощью которых можно будет создавать чипы, компания планирует обратиться к университетам и сторонним разработчикам ПО. Кстати, сама технология "спящих транзисторов" была разработана в сотрудничестве с Purdue University.




Автор: Archont

(2002-06-16)

 

 
назад написать письмо на главную страницу